$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Власти РФ не могут определиться, завершилась ли в Белгородской области "зачистка"

Власти РФ не могут определиться, завершилась ли в Белгородской области "зачистка" Подразделения россиян зашли в Белгородскую область 22 мая
Скриншот: Русский Добровольческий Корпус / Telegram
Министерство обороны России и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков делают противоречащие друг другу заявления относительно "зачистки" Белгородской области от "диверсантов" – подразделений легиона "Свобода России" и "Русского добровольческого корпуса", зашедших 22 мая на территорию Белгородской области. 

Так, вечером 23 мая пресс-служба минобороны РФ опубликовала сводку, в которой ведомство отчиталось о "разгроме" подразделений. 

"В ходе контртеррористической операции ударами авиации, огнем артиллерии и активными действиями подразделений прикрытия государственной границы Западного военного округа националистические формирования были заблокированы и разгромлены", – заявил представитель минобороны РФ Игорь Конашенков. 

Он утверждает, что на территории РФ не осталось представителей добробатов, так как они "были отброшены на территорию Украины, где по ним продолжалось нанесение огневого поражения до полной ликвидации". Также в сводке заявили, что РФ в ходе операции в Белгородской области уничтожила более 70 "террористов", четыре бронемашины и пять пикапов. 

Гладков утром 24 мая написал, что российские силовики еще продолжают "зачистку" территории. О ее завершении губернатор еще не сообщал. 

В легионе потери добробатов, о которых заявило минобороны РФ, назвали выдуманными. 

"Мы "демилитаризовали" мотострелковую роту ВС РФ, уничтожили несколько единиц их бронетехники. В отличие от "героической" армии, нарисованной для отчетов плешивой моли в Кремле, войска [президента РФ Владимира] Путина за эти сутки успехами не отличились. Зато проявили выдающиеся успехи в беге на длинные дистанции. Пока они трусливо бегают по кустам, мы движемся дальше к нашей цели: к полному освобождению России", – заявила пресс-служба легиона "Свобода России" и анонсировала публикацию подтверждения потерь противника. 

Контекст

22 мая вооруженные формирования легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" сообщили, что проникли в Белгородскую область. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом.

В тот же день в "Свободе России" сообщили, что "полностью освободили" Козинку и Гору-Подол в Белгородской области. Чуть позже легион сообщил, что его представители совместно с РДК приступили к штурму населенного пункта Грайворон. Украина к происходящему в Белгородской области не имеет отношения, но "наблюдает с интересом", подчеркнул советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Происходящее в Белгородской области – внутреннее дело РФ, добавил секретарь СНБО Алексей Данилов. 

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что "Свобода России" и РДК проводят в Белгородской области РФ операцию для защиты украинцев и в ней участвуют только россияне. В легионе сообщили, что они создают в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

Российские власти ввели в регионе режим контртеррористической операции, к вечеру 23 мая его отменили

По информации The New York Times, российские подразделения, зашедшие в Белгородскую область, понесли незначительные потери и остаются боеспособными.