$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Спикер Госдепа заявил, что США "скептически" относятся к информации об американской технике в Белгородской области

Спикер Госдепа заявил, что США "скептически" относятся к информации об американской технике в Белгородской области В США "скептически" относятся к информации о якобы западной технике в Белгородской области
Фото: depositphotos.com
В США нет "полной ясности" по поводу использования в Белгородской области России американской техники. Об этом во время брифинга 23 мая заявил спикер Государственного департамента США Мэтью Миллер. Видео брифинга опубликовано в YouTube Госдепа.

Он отметил, что в США к тому, что их техника могла быть использована во время рейда "Российского добровольческого корпуса" и легиона "Свобода России", относятся "скептически".

"Мы видели некоторые отчеты, которые распространялись в соцсетях и других местах, в которых утверждалось, что в этих нападениях использовалось оружие, предоставленное США. Я скажу, что сейчас мы скептически относимся к правдивости этих отчетов", – сказал он.

Миллер добавил, что в США видели сообщения из соцсетей и "нечеткие изображения" о якобы американской технике на территории РФ, но "сомневаются в точности" этих материалов.

Российские пропагандистские ресурсы, в частности "РИА Новости", распространяли видео минобороны РФ о якобы поврежденной технике, проникнувшей в Белгородскую область. Но неясно, где именно было снято видео.

Кроме того, представители "Российского добровольческого корпуса" сообщали, что российское минобороны распространяет ложь об уничтожении колонн техники. Об этом они написали в Telegram. 

"Мы не знаем, какие колонны техники уничтожил в своих сводках господин [пресс-секретарь минобороны России Игорь] Конашенков, но у "Русского добровольческого корпуса" потерь нет", – сказано в сообщении.

Контекст

22 мая вооруженные формирования легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" сообщили, что проникли в Белгородскую область. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом.

В тот же день в "Свободе России" сообщили, что "полностью освободили" Козинку и Гору-Подол в Белгородской области. Чуть позже легион сообщил, что его представители совместно с РДК приступили к штурму населенного пункта Грайворон. Украина к происходящему в Белгородской области не имеет отношения, но "наблюдает с интересом", подчеркнул советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. 

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что "Свобода России" и РДК проводят в Белгородской области РФ операцию для защиты украинцев и в ней участвуют только россияне. В легионе сообщили, что они создают в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

Российские власти ввели в регионе режим контртеррористической операции, к вечеру 23 мая его отменили

Минобороны РФ заявило 23 мая о "разгроме" добробатов, а легион "Свобода России" сообщил, что продолжает рейд.