$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Данилов считает, что рейды российских добробатов могут повториться в других областях РФ

Данилов считает, что рейды российских добробатов могут повториться в других областях РФ Данилов: Если россияне выясняют отношения с россиянами – это внутреннее дело россиян
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

На ситуацию с безопасностью в Украине происходящее в Белгородской области России не повлияет никаким образом, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов и называет рейд легиона "Свобода России" и "Русского добровольческого корпуса" внутренним делом РФ.

Об этом он заявил в эфире национального марафона, запись комментария обнародовала ТСН

"Граждане Российской Федерации имеют право на протест, это записано, если я не ошибаюсь, в том числе в каких-то их нормативно-правовых документах. И Россия должна самостоятельно с этим вопросом справиться. Обвинять в этом Вооруженные силы Украины – ну это вздор. Даже странно было слышать сегодня заявление человека с усами по фамилии Песков (спикер президента РФ Дмитрий Песков. – "ГОРДОН"), он сказал, что они там обеспокоены. Непонятно, почему они должны быть обеспокоены, если их граждане таким образом выражают свою позицию", – добавил он. 

Ведущая спросила, знала ли Украина об операции, которую готовили российские добробаты в Белгородской области, Данилов сказал, что не понимает, о чем речь. 

"Еще раз подчеркиваю: есть граждане России, которые с оружием в руках пошли освобождать родную землю, имеют на это полное право", – добавил он. 

По информации Данилова, в РФ были "в полном шоке" от происходящего, так как предполагали, что их граница защищена и "никто не может туда зайти".

Он считает, что такие рейды будут влиять на процессы по освобождению украинской территории. 

"Если россияне выясняют отношения с россиянами – это внутреннее дело россиян. И любые процессы, которые там происходят, если они влияют на власть, влияют на тех граждан... Я хочу сказать: мы на сегодняшний день имеем определенное социсследование в отношении России: количество пожилых людей, у которых есть дети,  – они уже не имеют такого большого желания, чтобы их дети шли на войну умирать. А молодежь – условно до 25–26 лет – те вообще категорически отказываются принимать участие в том шабаше, в котором задействовал их современный Гитлер", – добавил секретарь СНБО. 

Он не исключил, что подобные рейды могут повториться. 

"Брянская, Курская, Воронежская области, другие территории не могут быть в безопасности с учетом того, что количество российских граждан, которое категорически против того режима, который сложился за последние 23 года на территории России, [растет]. Конечно, они могут в любой точке РФ подниматься на протесты. Более того, я уверен, что до нашей победы это будут постоянные, постоянные процессы", – подчеркнул он.

Контекст

22 мая вооруженные формирования легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" сообщили, что проникли в Белгородскую область. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом.

В тот же день в "Свободе России" сообщили, что "полностью освободили" Козинку и Гору-Подол в Белгородской области. Чуть позже легион сообщил, что его представители совместно с РДК приступили к штурму населенного пункта Грайворон. Украина к происходящему в Белгородской области не имеет отношения, но "наблюдает с интересом", подчеркнул советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. 

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что "Свобода России" и РДК проводят в Белгородской области РФ операцию для защиты украинцев и в ней участвуют только россияне. В легионе сообщили, что они создают в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

Российские власти ввели в регионе режим контртеррористической операции, к вечеру 23 мая его отменили

Минобороны РФ заявило 23 мая о "разгроме" добробатов, а легион "Свобода России" сообщил, что продолжает рейд.