$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Белгородской области РФ объявлена контртеррористическая операция

В Белгородской области РФ объявлена контртеррористическая операция Спецмеры объявлены после появления в области легиона "Свобода России" и "Русского добровольческого корпуса" 
Фото: Настоящий Гладков / Telegram
Власти Белгородской области России с 22 мая ввели правовой режим контртеррористической операции. Об этом губернатор Вячеслав Гладков сообщил в Telegram.

По его словам, в области устанавливаются специальные меры и временные ограничения.

"Начиная от проверки у физических лиц документов, удостоверяющих их личность, и заканчивая приостановлением деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества", – написал губернатор, дав ссылку, где можно ознакомиться с полным списком ограничений. 

Пропагандистское агентство ТАСС отмечает, что ранее режим контртеррористической операции на территории субъекта РФ вводился всего один раз — в 1999–2009 годах он действовал в Чеченской Республике.

Ранее Telegram-канал Mash сообщал об обстреле местной администрации, где проходило совещание. В результате пострадали сотрудник МЧС и замглавы Грайворона. По информации канала, спасатели приехали на срочное совещание по вопросам эвакуации местного населения из города. 

О трех пострадавших пишет Telegram Baza. Кроме замглавы администрации Грайворона, по его данным, ранения получили два сотрудника МЧС.

Также Гладков сообщал в Telegram, что есть пострадавшие и среди жителей города – три человека с осколочными ранениями находятся в больнице.

Контекст

22 мая легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" (РДК) сообщили, что проникли в Белгородскую область РФ. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом.

Губернатор области Вячеслав Гладков в свою очередь заявил о "массированной информационной атаке на область, призывающей к панике на фоне массированного обстрела Грайворонского района".

В тот же день в "Свободе России" сообщили, что они "полностью освободили" населенный пункт Козинка в Белгородской области. Чуть позже легион сообщил, что его представители совместно с РДК приступили к штурму населенного пункта Грайворон.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что "Свобода России" и РДК проводят в Белгородской области РФ операцию для защиты украинцев и в ней участвуют только россияне.