$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россия будет использовать события в Белгородской области, чтобы выставить себя жертвой – британская разведка

Россия будет использовать события в Белгородской области, чтобы выставить себя жертвой – британская разведка Партизаны в Белгородской области перешли к прямым столкновениям с силовиками, констатировали в британской разведке
Скриншот: Русский Добровольческий Корпус / Telegram

Российские силовики в период с 19-го по 22 мая столкнулись с партизанами как минимум в трех местах Белгородской области России, недалеко от границы с Украиной. Об этом министерство обороны Великобритании 23 мая сообщает в Twitter со ссылкой на данные военной разведки.

Как отмечается в сводке британского оборонного ведомства, принадлежность партизан остается неподтвержденной, но ответственность за происходящее взяли на себя российские группировки, которые позиционируют себя как противники установившегося в РФ режима.

По данным британской разведки, наиболее серьезный инцидент произошел недалеко от города Грайворон Белгородской области, где, помимо перестрелок из стрелкового оружия, рядом с местами инцидентов участились обстрелы с беспилотников или огонь с закрытых позиций.

В британском минобороны отмечают, что Россия эвакуировала несколько деревень и направила в район Грайворона дополнительные силы безопасности.

Там констатировали, что Россия сталкивается "со все более серьезной и  многоплановой" угрозой безопасности в своих приграничных районах, включая потери боевых самолетов, взрывы самодельных взрывных устройств на железнодорожных путях, а теперь и прямые партизанские действия.

"Россия почти наверняка использует эти инциденты для поддержки официальной версии о том, что она является жертвой войны", – сделали вывод в минобороны Великобритании.

Контекст

22 мая вооруженные формирования легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" (РДК) сообщили, что проникли в Белгородскую область. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом.

В тот же день в "Свободе России" сообщили, что они "полностью освободили" населенный пункт Козинка в Белгородской области и Гора-Подол Белгородской областиЧуть позже легион сообщил, что его представители совместно с РДК приступили к штурму населенного пункта Грайворон. Украина к происходящему в Белгородской области не имеет отношения, но "наблюдает с интересом", подчеркнул советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. 

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что "Свобода России" и РДК проводят в Белгородской области РФ операцию для защиты украинцев и в ней участвуют только россияне. В легионе сообщили, что они создают в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

Российские власти ввели в регионе режим контртеррористической операции

Губернатор Белгородской области РФ Вячеслав Гладков сообщил, что часть населения приграничных сел и Грайворона покинула территорию. По информации украинской разведки, Россия также эвакуирует ядерный объект "Белгород-22", где хранятся ядерные боеприпасы. Хранилище находится недалеко от Грайворона.