$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Россия эвакуирует ядерные боеприпасы из Белгородской области – ГУР МО

Россия эвакуирует ядерные боеприпасы из Белгородской области – ГУР МО Юсов рассказал об эвакуационных мероприятиях в Белгородской области
Фото: armyinform.com.ua
Россия эвакуирует ядерный объект "Белгород-22", где хранятся ядерные боеприпасы. Об этом сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов 22 мая в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".

По его словам, хранилище находится недалеко от Грайворона Белгородской области.

"Есть информация, что именно там хранится часть боеприпасов для ядерного вооружения", – сказал он.

Юсов отметил, что "много правды" есть в сообщениях Telegram-каналов о том, что массово эвакуируется местное население.

Он подчеркнул, что все происходящее на территории РФ – это внутренний конфликт и что структуры, которые взяли на себя ответственность за происходящее, состоят из граждан Российской Федерации.

"Сегодня эти граждане России вернулись домой, там их встретили и поддержали другие жители этих территорий. Люди с оружием в руках готовы бороться за освобождение России от режима внутренней путинской оккупации", – сказал представитель ГУР.

Юсов отметил, что происходящее является прямым следствием вооруженной агрессии России против Украины.

Контекст

22 мая легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" сообщили, что проникли в Белгородскую область РФ. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом.

Губернатор области Вячеслав Гладков в свою очередь заявил о "массированной информационной атаке на область, призывающей к панике на фоне массированного обстрела Грайворонского района".

В тот же день в "Свободе России" сообщили, что они "полностью освободили" населенный пункт Козинка в Белгородской области. Чуть позже легион сообщил, что его представители совместно с РДК приступили к штурму населенного пункта Грайворон.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что "Свобода России" и РДК проводят в Белгородской области РФ операцию для защиты украинцев и в ней участвуют только россияне.