$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Ждите нас в вашем населенном пункте". В "Русском добровольческом корпусе" заявили, что снова проникли в Белгородскую область России

"Ждите нас в вашем населенном пункте". В "Русском добровольческом корпусе" заявили, что снова проникли в Белгородскую область России В РДК заявили, что сопротивление разрастается по всей России
Скриншот: Русский Добровольческий Корпус / Telegram
"Русский добровольческий корпус" (РДК) 25 мая опубликовал в Telegram новое видео c бойцами в Белгородской области России.

На видео двое бойцов стоят на фоне таблички "Почта России" в населенном пункте Глотово, один из них держит флаг РДК.

"Русский добровольческий корпус" снова совершил невозможное. Мы снова на родине! В который раз мы заходим на территорию России – с боями или тихо, это уже неважно. Пламя борьбы разгорается по всей стране. Ждите нас и в вашем населенном пункте", – говорит второй боец.

Легион "Свобода России" тем временем опубликовал в Telegram фото листовок с его символикой, расклеенных неизвестными на улицах Сочи.

 

Контекст

22 мая вооруженные формирования легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" сообщили, что проникли в Белгородскую область. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом. В тот же день в "Свободе России" сообщили, что "полностью освободили" Козинку и Гору-Подол в Белгородской области. Чуть позже легион сообщил, что его представители совместно с РДК приступили к штурму населенного пункта Грайворон. 

В легионе заявили, что хотят создать в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

Украина к происходящему в Белгородской области не имеет отношения, но "наблюдает с интересом", подчеркнул советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Происходящее в Белгородской области – внутреннее дело РФ, добавил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. 

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что "Свобода России" и РДК проводили в Белгородской области операцию для защиты украинцев и в ней участвовали только россияне. 

Российские власти ввели в регионе режим контртеррористической операции, к вечеру 23 мая его отменили

Минобороны РФ заявило о "разгроме" подразделений и отчиталось вечером 23 мая, что РФ в ходе операции в Белгородской области уничтожила более 70 "террористов", четыре бронемашины и пять пикапов. Легион назвал выдуманными эти потери. По информации российских добровольцев, в ходе рейда погибли два человека, 10 получили ранения. Кроме того, им якобы удалось "затрофеить" большое количество техники и взять пленных.