$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Белом доме проверяют возможное использование американской техники в Белгородской области – Кирби

В Белом доме проверяют возможное использование американской техники в Белгородской области – Кирби США "довольно четко заявили", что "не поддерживают использование американского оборудования для атак внутри России", отметил Кирби
Фото: EPA
В Белом доме "изучают сообщения о том, что американское оборудование и транспортные средства могли быть задействованы" во время событий в Белгородской области РФ.

Об этом 24 мая на брифинге заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета по нацбезопасности США Джон Кирби, сообщило Politico.

По словам Кирби, США "довольно четко заявили", что "не поддерживают использование американского оборудования для атак внутри России".

Он подчеркнул, что США "были последовательны в своих опасениях по этому поводу".

Соединенные Штаты "не одобряли никаких поставок оборудования военизированным организациям, не входящим в состав ВСУ, и украинское правительство не запрашивало таких поставок", заявил на брифинге 23 мая спикер Пентагона Пэт Райдер, его цитирует сайт минобороны США.

Он выразил сомнение по поводу российских сообщений и изображений, на которых якобы видны автомобили американского производства.

Российские пропагандистские ресурсы, в частности "РИА Новости", распространяли видео минобороны РФ о якобы поврежденной технике, проникнувшей в Белгородскую область. Но неясно, где именно было снято видео.

В Госдепартаменте заявили 23 мая, что США "скептически" относятся к информации об американской технике в Белгородской области.

Контекст

22 мая вооруженные формирования легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" сообщили, что проникли в Белгородскую область. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом. В тот же день в "Свободе России" сообщили, что "полностью освободили" Козинку и Гору-Подол в Белгородской области. Чуть позже легион сообщил, что его представители совместно с РДК приступили к штурму населенного пункта Грайворон. 

В легионе заявили, что они хотят создать в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

Украина к происходящему в Белгородской области не имеет отношения, но "наблюдает с интересом", подчеркнул советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Происходящее в Белгородской области – внутреннее дело РФ, добавил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. 

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что "Свобода России" и РДК проводили в Белгородской области операцию для защиты украинцев и в ней участвовали только россияне. 

Российские власти ввели в регионе режим контртеррористической операции, к вечеру 23 мая его отменили

Минобороны РФ заявило о "разгроме" подразделений и отчиталось вечером 23 мая, что РФ в ходе операции в Белгородской области уничтожила более 70 "террористов", четыре бронемашины и пять пикапов. Легион назвал выдуманными эти потери. По информации российских добровольцев, в ходе рейда погибло два человека, 10 получили ранения. Кроме того, им якобы удалось "затрофеить" большое количество техники и взять пленных.