$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Российские добробаты заявили, что зашли более чем на 40 км вглубь Белгородской области и достигли своих целей

Российские добробаты заявили, что зашли более чем на 40 км вглубь Белгородской области и достигли своих целей Представители подразделений привезли трофейный БТР на встречу с журналистами
Фото: ЕРА
Легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" в ходе рейда, который начали 22 мая, зашли на 42 км вглубь территории Белгородской области РФ, наиболее активная фаза их действий уже позади, но операция еще продолжается.

Об этом командир РДК Денис Никитин (позывной White Rex) рассказал на брифинге 24 мая, его цитируют "Укринформ" и "Радіо Свобода".

По его словам, РДК и легион понесли незначительные потери – двое раненых в первом подразделении и еще несколько – во втором. 

РДК и "Свобода России" контролировали некоторые населенные пункты более суток – в течение активной фазы операции, но пока не имеют ресурсов, чтобы полноценно занять и удерживать территорию. В то же время, по словам Никитина, его подразделение имеет трофеи – бронетехнику и оружие. Также командир РДК заявляет об уничтожении техники на территории РФ. 

Трофейный БТР привезли на встречу с журналистами, добавляет "Радіо Свобода". 

Никитин считает успехом каждое пересечение российской границы. 

"В очередной раз, когда мы пересекаем границу РФ, мы видим, что военно-политическое руководство не готово к такому. Они много рассказывали, что укрепляют линию [границы], тратят миллиарды – "зубы дракона", посты, какое-то там супернаблюдение. Когда доходит до дела, все это сыплется. Чем мощнее мы заходим, тем больше времени им нужно для принятия решений", – сказал он. 

Рейд, начатый 22 мая, он назвал "пробой пера". 

"Конечно, военные и политические цели в рамках этой операции мы преследуем, и мы их достигли", – цитирует его "Суспільне".

Контекст

22 мая вооруженные формирования легион "Свобода России" и "Русский добровольческий корпус" сообщили, что проникли в Белгородскую область. Они призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом.

В тот же день в "Свободе России" сообщили, что "полностью освободили" Козинку и Гору-Подол в Белгородской области. Чуть позже легион сообщил, что его представители совместно с РДК приступили к штурму населенного пункта Грайворон. Украина к происходящему в Белгородской области не имеет отношения, но "наблюдает с интересом", подчеркнул советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Происходящее в Белгородской области – внутреннее дело РФ, добавил секретарь СНБО Алексей Данилов. 

В Главном управлении разведки Минобороны Украины заявили, что "Свобода России" и РДК проводят в Белгородской области РФ операцию для защиты украинцев и в ней участвуют только россияне. В легионе сообщили, что они создают в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

Российские власти ввели в регионе режим контртеррористической операции, к вечеру 23 мая его отменили

Минобороны РФ заявляло о "разгроме" подразделений и отчиталось вечером 23 мая, что РФ в ходе операции в Белгородской области уничтожила более 70 "террористов", четыре бронемашины и пять пикапов. Легион назвал выдуманными эти потери. 

По информации The New York Times, российские подразделения, зашедшие в Белгородскую область, понесли незначительные потери и остаются боеспособными.