$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Центр противодействия коррупции обвинил КГГА в закупке неэффективных лекарств для онкобольных чернобыльцев

Центр противодействия коррупции обвинил КГГА в закупке неэффективных лекарств для онкобольных чернобыльцев КГГА планирует закупку неэффективных лекарств для онкобольных, заявляют в Центре противодействия коррупции
Фото: kmr.gov.ua

Киевская городская госадминистрация планирует потратить на закупку 11 наименований препаратов 703 тыс. грн, заявили в Центре противодействия коррупции.

Киевская горгосадминистрация объявила тендер на закупку препаратов для лечения чернобыльцев, страдающих онкологическими заболеваниями. Центр противодействия коррупции (ЦПК) утверждает, что часть лекарств, которые планирует закупить департамент здравоохранения, неэффективна.

Согласно документации тендера, на покупку лекарств планируют потратить 703 тыс. грн. 

В ЦПК заявляют, что департамент здравоохранения планирует закупить 11 препаратов, 7 из которых, по утверждениям центра, являются не лекарственными средствами, а биологически активными добавками, витаминами и аминокислотами. 

"Все без исключения препараты, которые хотят закупить для лечения онкобольных чернобыльцев, не имеют ничего общего с лечением рака. По сути, только один препарат из 11 наименований антибиотик  иногда используют при химиотерапии и после операций по удалению злокачественных опухолей. Все же другие являются сопроводительными препаратами, их эффективность не доказана никакими исследованиями", рассказал ЦПК главный врач Института рака Андрей Безносенко.

Также в центре отметили, что препараты отсутствуют как в европейских, так в и украинских протоколах лечения онкозаболеваний. При этом законодательство Украины позволяет закупку препаратов без клинически доказанной эффективности за счет государства. 

"Украинское законодательство сегодня позволяет закупку за бюджетные средства препаратов без клинически доказанной эффективности. Фактически врачи могут заказывать любые препараты, руководствуясь собственным опытом использования или устаревшими принципами, не объясняя, зачем они нужны в лечении", разъяснила ЦПК руководитель программы "Общественное здоровье" международного фонда "Возрождение", врач Виктория Тимошевская. 

Аукцион по закупке препаратов запланирован на 17 ноября.