$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Соцопрос: 64% украинцев высказались за вступление в НАТО

Соцопрос: 64% украинцев высказались за вступление в НАТО Только 8% украинцев считают себя хорошо информированными по вопросу вступления в НАТО
Фото: 112.ua
Согласно исследованию, проведенному Фондом "Демократические инициативы" и Центром Разумкова, среди регионов Украины наибольшее количество сторонников НАТО проживают на западе, юге и в центре, наименьшее – на востоке.

Согласно опросу, проведенному Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива и социологической службой Центра Разумкова, большинство жителей Украины высказывается за вступление страны в Североатлантический Альянс. Как сообщает Центр Разумкова, в ходе исследования были опрошены 2011 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

По данным исследования, за вступление Украины в НАТО в целом высказались 64% респондентов, против – 28,5%. При этом доля поддерживающих вступление граждан колеблется в зависимости от региона. Так, на Западной Украине "за" высказались 89% опрошенных ("против" – 4%), в Центральном регионе "за" – 73%, "против" – 19%, Южная Украина также высказалась "за" – 60% и 40% "против".

Противниками вступления в НАТО показали себя жители Востока ("против" 64%, "за" 30%) и подконтрольных Украине территорий Донбасса (соответственно 54% и 36%).

При этом лишь 8% респондентов признали себя хорошо информированными в отношении последствий вступления или невступления страны в НАТО. 36% считают себя мало информированными, а 16% – не информированными вовсе.

Поддержка военного союза с Россией и другими государствами постсоветского пространства среди граждан Украины за последние четыре года упала с 26% до 8%.