Среди основных аргументов в пользу продления проекта, по сообщению социологов, украинцы называют необходимость повышения энергетической независимости страны, гарантированное использование безопасного ядерного топлива американского производства, дефицит электроэнергии, который будет расти с восстановлением экономики.
Как сообщила группа "Рейтинг", опрос проводился среди населения Украины от 18 лет во всех регионах, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также областей, где нет украинской мобильной связи. Выборка составила 1200 респондентов.
Американская компания Westinghouse подтвердила свою готовность обеспечить энергоблоки №3 и №4 ХАЭС ядерным топливом, производимым по американской технологии, а также предоставить необходимую техническую поддержку для их эксплуатации, отмечается в материале "РБК-Украина".
Контекст
В 2024 году глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил поддержку планам Украины по завершению строительства энергоблоков, отметив их соответствие международным стандартам ядерной безопасности.
Хмельницкая АЭС находится на территории Хмельницкой области в городе Нетешин. Ее строительство начали в 1981 году, сказано на сайте "Энергоатома". На электростанции работает два ядерных реактора, подключенных в 1987-м и 2004 году. Их суммарная мощность – 2000 МВт. Согласно проекту, на станции должно быть четыре блока.
Третий энергоблок был готов на 75%, четвертый – на 28%. В правительстве сообщили, что строительство двух атомных энергоблоков увеличит производство электроэнергии на 16 226 млн кВт-ч/год, а отпуск – на 15 415 млн кВт-ч/год.
В Верховной Раде ожидает рассмотрения правительственный законопроект №11146, предусматривающий размещение, проектирование и строительство третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.