$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Из-за пандемии COVID-19 смертность от туберкулеза может возрасти почти вдвое

Из-за пандемии COVID-19 смертность от туберкулеза может возрасти почти вдвое Из-за похожих симптомов COVID-19 существенно усложнил борьбу с туберкулезом
Фото: pexels.com
На фоне COVID-19 смертность от туберкулеза в Украине может возрасти почти вдвое. Об этом 8 ноября, ссылаясь на данные ВОЗ, сообщили в Центре общественного здоровья Украины (ЦОЗ).

Одной из причин, по мнению экспертов, является схожесть симптомов двух заболеваний. Как отличить коронавирус от туберкулеза, объяснили в Центре общественного здоровья.

Так, для туберкулеза не свойственны сухой кашель, лихорадка и головная боль. Высокая температура (как один из главных симптомов COVID-19) появляется только при тяжелых формах туберкулеза.

Для коронавируса не характерны повышенная потливость во время сна, кашель, продолжающийся более двух недель, и кашель с мокротой. Симптомы двух болезней сходятся только в тяжелых формах, когда появляются кровохарканье и сильная одышка.

"Туберкулез – излечимое заболевание. Главное – регулярно принимать назначенные врачом препараты", – напомнили в Центре общественного здоровья.

Контекст

О том, что впервые за более чем десятилетие в мире увеличилась смертность от туберкулеза, Всемирная организация здравоохранения заявила 14 октября.

По данным ВОЗ, в 2020 году от туберкулеза умерло около 1,5 млн человек. В 2019-м было зафиксировано 1,4 млн смертей. Одна из причин увеличения смертности – нарушение доступа к противотуберкулезным услугам и сокращение ресурсов. Во многих странах человеческие, финансовые и другие ресурсы были перераспределены с мероприятий борьбы против туберкулеза на меры реагирования на COVID-19, отметили в организации.