$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дайджест 19 августа: Цены на нефть падают, Путин хочет в США, последнее слово Сенцова G

Дайджест 19 августа: Цены на нефть падают, Путин хочет в США, последнее слово Сенцова Сенцову грозит 23 года колонии строгого режима
Фото: Українська правда ‏/ Twitter
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

Последнее слово Сенцова

Украинский режиссер Олег Сенцов, которого в России судят по обвинению в терроризме, выступил с последним словом на суде. Сенцов заявил, что не рассчитывает на снисхождение суда. Приговор Сенцову и активисту Александру Кольченко огласят 25 августа.

Видео: Радио Свобода / Youtube

США приедут на переговоры по газу в Вену 

В переговорах относительно поставок газа в Украину, которые в конце месяца состоятся в Вене, примет участие американская делегация. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. По его словам, в американскую делегацию будут входить члены правительства, но они будут принимать участие в переговорах неофициально.

Вспышка африканской чумы свиней

Лабораторные анализы подтвердили вирус африканской чумы свиней у всего поголовья агрофирмы "Казацкая", которая находится в Конотопском районе Сумской области. Чумой заболели 400 животных. Все свиньи будут утилизированы согласно инструкции.

Цена на нефть резко пошла вниз

По состоянию на 19.15 по Киеву 19 августа на Лондонской бирже цена на нефть марки Brent резко упала до $47,18. Нефть WTI также существенно подешевела и торгуется по $40,89. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что его стране надо готовиться к ценам на нефть на уровне $30–40 за баррель.

ДТП с участием украинцев в Румынии

Утром в среду, 19 августа, в Румынии автобус, следовавший по маршруту Стамбул – Кишинев, попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли два человека. Авария произошла вблизи города Браила (находится в 218 км от Бухареста). В салоне, в частности, находились граждане Украины. Позже в МИДе уточнили, что украинцы в результате ДТП не пострадали.

Путин хочет в США

Президент Российской Федерации Владимир Путин планирует принять участие в 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в США. Глава МИД РФ Сергей Лавров Лавров не исключил, что в ходе визита в США Путин проведет двустороннюю встречу с американским президентом Бараком Обамой.

В Кабмине учредили должность уполномоченного по вопросам Крыма

Кабинет Министров Украины ликвидировал Департамент по вопросам Автономной республики Крым и города Севастополя и учредил должность правительственного уполномоченного по вопросам Автономной республики Крым и города Севастополя. Согласно постановлению, должность уполномоченного по вопросам Крыма относится к первой категории должностей госслужащих, а по оплате труда и обеспечению приравнивается к должности заместителя министра.

Выборы в Донецкой области

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский создал в области шесть объединенных территориальных общин. Согласно его распоряжениям, появились Черкасская поселковая (административный центр – поселок Черкасское Славянского района), Андреевская сельская (центр – село Андреевка Славянского района), Краматорская городская (центр – город Краматорск), Очеретинская поселковая (центр – поселок Очеретино Ясиноватского района), Октябрьская сельская (центр – село Октябрьское Добропольского района) и Краснолиманская городская общины (центр – город Красный Лиман). Первые местные выборы депутатов соответствующих советов, а также сельских, поселковых и городских голов пройдут 29 ноября 2015 года.

Сводки с фронта

По данным штаба АТО, в зоне проведения антитерристической операции наблюдалось снижение боевой активности террористов. Боевики в основном использовали стрелковое оружие, провоцируя украинских военнослужащих на ответный огонь. 

Сьогодні, 19 серпня, в зоні АТО спостерігається зменшення активності незаконних збройних формувань. Противник здебільшог...

Posted by Прес-центр АТО on Wednesday, 19 August 2015

Деньги семьям погибших волонтеров

Кабинет Министров Украины установил единоразовую помощь семьям волонтеров, погибших в зоне проведения АТО, в размере 609 тыс. грн. По словам министра соцразвития Павла Розенко, в случае ранения волонтеры будут получать от 304 до 182 тысяч гривен, в зависимости от группы инвалидности.

Без волонтерського руху сьогодні вже важко уявити суспільне життя нашої держави. Але варто визнати ще й інший факт: воло...

Posted by Павло Розенко on Wednesday, August 19, 2015

Соцсети обогнали Google

Социальные сети, крупнейшей из которых является Facebook, обогнали поисковую систему Google по количеству переходов с них на новостные ресурсы. В мае-июле на соцсети приходилось 43% переходов на онлайн-медиа, а доля Google составляла 38%. Последний раз Facebook с менее заметным отрывом превзошла Google по этому показателю в октябре 2014 года, отмечают авторы исследования.

Читать обзор самых важных событий 18 августа 2015 года.

Материалы по теме