$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Демчишин: Отключений электричества из-за недостатка угля не будет

Демчишин: Отключений электричества из-за недостатка угля не будет Демчишин: Воды сейчас достаточно и ГЭСы покрывают дисбаланс, также импорт есть
Фото: zn.ua
По углю ситуация сложная, потому что логистика из зоны АТО пока что не работает, но при этом ситуация сбалансирована, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Ситуация с углем на украинских тепловых электростанциях сложная, но отключений не будет, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает "РБК-Украина".

"По углю ситуация действительно сложная, потому что логистика из зоны АТО пока что не работает, но при этом ситуация сбалансирована. Отключений не будет. Уголь идет", – сказал Демчишин.

По словам министра, заявления о возврате к отключениям электроэнергии – не более чем необоснованная паника.

"Воды сейчас достаточно и ГЭСы покрывают дисбаланс, также импорт есть. Поэтому все нормально. Угля антрацитового мало, но газового – достаточно. Все станции, работающие на газовом угле, загружены по максимуму", – добавил Демчишин.

10 марта из-за остановки одного из двух работающих энергоблоков Луганской тепловой электрической станции (ТЭС) без электроэнергии остался север Луганской области. 

Минфин, Фискальная служба, Минэкономразвития, Мининфраструктуры, Минюст и СБУ за два дня должны подготовить и подать в Кабмин согласованные предложения по путям вывоза добываемого угля в Донецком бассейне. Об этом заявил 5 февраля председатель антикризисного энергетического штаба, вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский.