Участница смены 16-летняя София из Черниговской области рассказала, что опыт жизни на оккупированных территориях закалил ее как активистку. Теперь она стала президентом школы и организует мероприятия для младших детей.
"Побыть в этом кемпе – это значит отдохнуть, перезагрузиться, разобраться в своих мыслях. Мне здесь очень важны психологические тренинги. Например, я пережила какую-то ситуацию так, а психолог рассказывает о ней иначе. Я все это совмещаю и начинаю понимать, как могу выйти из этой ситуации или чего уже достигла", – сказала София.
Организаторы отметили, что в течение двух недель участники смены отдыхали и оздоровлялись, работали с психологами и овладевали навыками блогерства. В "Блогер Кемпе" работают профессиональные психологи Фонда Рината Ахметова, которые помогают прожить травматический опыт, снизить уровень тревожности.
"Я могу сказать с уверенностью, что в конце каждой смены заметен результат у детей, заметен прогресс: как светятся их глаза, когда они едут, получают ценные знания, ценные призы. Дети хотят возвращаться сюда. Такие фидбеки очень подкрепляют уверенность в том, что проект действительно дает результат, что дети могут получить знания, укрепляющие их психологическое состояние", – сказала психолог Фонда Оксана.