$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дети военных получат льготы при поступлении в вузы

Дети военных получат льготы при поступлении в вузы Дети украинских военных будут социально защищены государством
Фото: EPA
Правом преимущества при поступлении на бюджетную форму обучения будут пользоваться абитуриенты, у которых один из родителей-военнослужащих погиб или был признан судом пропавшим без вести.

Президент Украины Петр Порошенко утвердил изменения в закон о социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей, согласно которым дети военных получат определенные льготы при поступлении в высшие учебные заведения военного профиля, сообщает пресс-служба главы государства.

Правом преимущества при поступлении на бюджетную форму обучения будут пользоваться абитуриенты, у которых один из родителей-военнослужащих (усыновителей)  погиб или признан судом пропавшим без вести.

В соответствии с изменениями в законе, абитуриент, у которого один из родителей является военнослужащим с выслугой 20 лет и более или гражданином, освобожденным из военной службы по возрасту, состоянию здоровья, в связи с сокращением штата либо проведением организационных мероприятий, выслуга лет которого также составляет 20 лет и более пользуется преимуществом на зачисление в вузы военного профиля.

Льготой на зачисление пользуются дети военнослужащих, которые стали инвалидами в результате заболевания, связанного с прохождением военной службы.

Украина наступает. День восьмой. Онлайн-репортаж

В Минобороны заявили, что бойцам антитеррористической операции (АТО) в два раза увеличили жалование.

Порошенко подписал закон о соцзащите семей погибших участников АТО.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, согласно которому финансирование сепаратизма будет наказываться лишением свободы от двух до десяти лет.