$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Директор Львовского бронетанкового завода отрицает обвинения в растрате

Директор Львовского бронетанкового завода отрицает обвинения в растрате Тымкив заявил, что двигатели проверяли при представителях "государственной военной приемки и прокуратуры"
Фото: zik.ua

Детективы Национального антикорруционного бюро утверждали, что под руководством директора Львовского бронетанкового завода Романа Тымкива были закуплены бывшие в употреблении двигатели для танков. Тымкив утверждает, что двигатели были советского производства, однако не использовались ранее.

Генеральный директор Львовского бронетанкового завода Роман Тымкив сегодня на пресс-конференции опроверг обвинения детективов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в хищении государственных средств, сообщает "Радіо Свобода".

14 июля Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало Тымкива и его заместителя Олега Ткаченко, а также ряд должностных лиц Вооруженных сил Украины и посредника. Следствие считает, что в 2015 году они совершили растрату бюджетных средств на сумму 28,5 млн грн – якобы купили бывшие в использовании двигатели вместо новых.

Тымкив заявил, что бронетанковый завод приобрел в конце декабря 2015 года двигатели советского производства 1989 года, но которые, по его словам, не были в употреблении.

"Мы проверили данные двигателя и в соответствии со всеми договорам их приобрели. В сентябре 2016 года два двигателя использовали, и танки те эксплуатируются. В этом же году после открытия уголовного производства руководитель вооружения назначил дополнительную проверку тех двигателей на сертифицированном стендовом оборудовании на нашем предприятии для определения их параметров. Один двигатель разобрали, чтобы понять, подпадает он под капитальный ремонт или нет. Это делалось при представителях государственной военной приемки и прокуратуры, которые контролировали процесс. Двигатели были куплены по цене ниже рыночной. Хотелось бы знать, где нанесен ущерб государству", – заявил директор завода.

Тымкив сообщил, что залог в 2 млн грн за него внесла сестра, которая занимается строительным бизнесом. 

Он отметил, что не был отстранен от исполнения обязанностей директора Львовского бронетанкового завода, а потому находится на рабочем месте.

Во львовском управлении НАБУ не ответили, вносили ли детективы ходатайство в суд об отстранении Тымкива от должности на время проведения следствия, пишет издание.

15 июля суд арестовал Тымкива на два месяца с альтернативой внесения залога. 18 июля он вышел из СИЗО.