$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пятерых задержанных по подозрению в растрате средств Львовского бронетанкового завода арестовали – НАБУ

Пятерых задержанных по подозрению в растрате средств Львовского бронетанкового завода арестовали – НАБУ Директора завода и его заместителя подозревают в растрате госсредств
Фото: tank.lviv.ua

Задержанные Национальным антикоррупционным бюро Украины подозреваются в растрате средств государственного предприятия "Львовский бронетанковый завод" на сумму 28,5 млн грн, сообщили в ведомстве.

14–15 июля Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения пяти подозреваемым в растрате средств Львовского бронетанкового завода в размере 28,5 млн грн, все они арестованы на два месяца с правом внесения залога, сообщило Национальное антикоррупционное бюро Украины в Facebook.

Отмечается, что залоги составляют от 1,6 млн грн до 2 млн грн.

В НАБУ сообщили, что начальник Центрального бронетанкового управления Вооруженных сил Украины (ЦБТУ ВСУ) может выйти под залог в 2 млн грн, а начальник отдела ЦБТУ ВСУ и основатель коммерческой структуры, задействованной в схеме, – 1,6 млн грн (каждый).

Директору завода Роману Тымкиву назначили залог в сумме 2 млн грн, а его заместителю Олегу Ткаченко – 1,8 млн грн.

Вчера Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) задержало Тымкива и Ткаченко, а также ряд должностных лиц Вооруженных сил Украины и посредника.

Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), сообщили в НАБУ.

Следствие считает, что в 2015 году они совершили растрату бюджетных средств на сумму 28,5 млн грн.

"Суть схемы заключалась в том, что вместо новых двигателей для танков Т-72 на самом деле были закуплены двигатели, бывшие в использовании. К тому же эти бывшие в употреблении, а иногда и нерабочие двигатели в 2008–2009 годах уже были реализованы предприятиям на внутреннем рынке как избыточное имущество Минобороны. Кроме того, выпуск этой модели двигателей был прекращен еще с 1990-х годов, о чем инициаторам схемы было хорошо известно", – отметили в НАБУ.