$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Для защиты украинцев от "индийского" штамма коронавируса нужно вакцинировать как можно больше людей – инфекционист

Для защиты украинцев от "индийского" штамма коронавируса нужно вакцинировать как можно больше людей – инфекционист В Украине подтвержден "британский" и "южноафриканский" штаммы коронавируса
Фото: EPA
Украину ждут еще несколько волн эпидемии коронавируса, особую опасность может представлять "индийский" штамм вируса осенью. Об этом 19 мая заявил врач-инфекционист Виктор Петров, сообщил "Обозреватель".

"У нас будет несколько волн повышения заболеваемости COVID-19. Это будет связано с тем, что в Украину будут попадать новые мутации коронавируса. Например, индийская мутация может быть доставлена в Украину вместе со студентами-медиками, которые учатся в наших медицинских вузах и являются гражданами Индии", – отметил медик.

По его словам, Украина должна быть готова к осени "выдержать удар инфекции".

"К осени нам нужно привить максимальное количество людей из групп риска, чтобы они болели легче и не умирали", – сказал инфекционист.

Петров раскритиковал нынешние темпы вакцинации от COVID-19 в Украине.

"Нужно открыть вакцинацию для всех желающих. Нужно дать возможность всем практикующим врачам – частная практика, коммунальная практика, государственные учреждения, железная дорога – всем медицинским учреждениям, которые способны выполнять прививки, максимально это делать. Тогда мы сможем повлиять на этот процесс и таким образом сформировать коллективный напряженный иммунитет, который позволит нам чувствовать себя безопасно", – подчеркнул специалист.

Он добавил, что "ситуация однозначно будет обостряться", но к этому можно подготовиться.

"К сожалению, мы не сможем остановить распространение коронавируса, так как санитарных барьеров на границе не существует, и все люди, которые пересекают границу Украины, так или иначе могут быть инфицированными тем или иным штаммом вируса. Все зависит от того, в какую сторону эта мутация пойдет. Будет ли этот вирус более агрессивным, или он будет терять свою патогенность и опасность для человека", – сказал инфекционист.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

С марта 2021 года в Индии фиксируются случаи заражения новым штаммом коронавируса с двойной мутацией. Это спровоцировало масштабный рост новых случаев COVID-19. Страна 12 апреля вышла на второе место в мире по общему числу случаев инфицирования коронавирусом.

В Украине подтвержден "британский" и "южноафриканский" штаммы коронавируса.

7 мая 2021 года тогдашний министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина вышла из третьей волны эпидемии. Он отмечал, что на пике эпидемии в больницах находилось 44 тыс. пациентов на кислородной терапии.

С начала эпидемии в Украине подтвердили более 2,16 млн случаев коронавирусной инфекции, умерло 48,6 тыс. пациентов с COVID-19, около 1,89 млн человек выздоровели.

С начала кампании по вакцинации по одной дозе вакцины в Украине получили 957,3 тыс.  человек, общее число сделанных прививок приближается к миллиону.