$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ВОЗ назвали количество стран, где подтвердили "индийский" штамм коронавируса

В ВОЗ назвали количество стран, где подтвердили "индийский" штамм коронавируса В Индии с марта фиксируются случаи заражения новым штаммом коронавируса с двойной мутацией
Фото: EPA
"Индийский" штамм коронавируса SARS-CoV-2 (B.1.617) обнаружен в 49 странах мира. Об этом сообщается в бюллетене Всемирной организации здравоохранения, опубликованном 11 мая.

В ВОЗ сообщили, что к 11 мая имели информацию о выявлении этого штамма в 44 странах, а затем получили данные еще о пяти.

Страны, в которых обнаружен Страны, в которых обнаружен "индийский" штамм коронавируса. Инфографика: who.int

В ВОЗ отметили, что этот штамм коронавируса, вероятно, имеет более высокую скорость передачи.

Как следует из опубликованной карты, в Украине "индийский" штамм еще не выявили, но он есть в соседних странах, в частности: в Польше, Румынии и России.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Как сообщается в бюллетене ВОЗ (.pdf), впервые вирусы линии B.1.617 были зарегистрированы в Индии в октябре 2020 года.

В Индии с марта фиксируются случаи заражения новым штаммом коронавируса с двойной мутацией, что спровоцировало масштабный рост новых случаев COVID-19. Страна 12 апреля вышла на второе место в мире по общему числу случаев инфицирования коронавирусом. Рекордный суточный показатель заболеваемости в стране – 414,2 тыс. новых случаев – зафиксировали 6 мая.