$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шмыгаль рассказал, когда в Украине сформируется коллективный иммунитет от COVID-19

Шмыгаль рассказал, когда в Украине сформируется коллективный иммунитет от COVID-19 До конца 2021 года в Украине планируют вакцинировать большинство взрослого населения, отметил Шмыгаль
Фото: EPA
Украина прожила с эпидемией коронавируса год, еще один год должен пойти на завершение борьбы с COVID-19. Об этом в интервью "РБК-Украина", опубликованном 11 мая, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, до конца 2021 года в Украине планируют вакцинировать большинство взрослого населения.

"И в следующем году мы планируем закончить процесс вакцинации 70 и более процентов взрослого населения, что дает возможность формировать коллективный иммунитет", – сказал Шмыгаль.

Глава правительства отметил, что День Независимости 24 августа – это "этап номер один по максимальной вакцинации", а конец года –"контрольный", когда можно будет сказать, что "большинство людей в Украине вакцинированы".

В то же время, по словам Шмыгаля, беспокойство вызывают новые штаммы коронавируса. Поэтому "вопрос широкой вакцинации сегодня является выходом из этой пандемии", добавил премьер-министр.

Контекст

Согласно результатам исследования, проведенного учеными Киевского политехнического института, Украина может приобрести коллективный иммунитет от COVID-19 в 2023 году.

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса от Oxford/AstraZeneca (Covishield и AstraZeneca-SKBio), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. Пока в Украину завезли около 2,2 млн доз вакцин от Oxford/AstraZeneca, Pfizer/BioNTech и Sinovac Biotech. По состоянию на 11 мая в стране сделали 866 тыс. прививок, за последние сутки – 2194. Полностью вакцинировались (получили вторую дозу) 695 человек.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

Министр здравоохранения Максим Степанов говорил 11 мая, что в 2021 году Украина должна получить 42 млн доз вакцин от COVID-19, их количество можно увеличить. По словам Степанова, он уже начал переговоры о поставках вакцин в Украину на 2023 год.

Президент Украины Владимир Зеленский 5 мая на селекторном совещании по вопросам противодействия распространению коронавируса заявил, что ко Дню Независимости страны большинство украинцев, нуждающихся в прививке от COVID-19, должны получить вакцину.