$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский: Ко Дню Независимости большинство украинцев, которые нуждаются в прививке от COVID-19, должны получить вакцину

Зеленский: Ко Дню Независимости большинство украинцев, которые нуждаются в прививке от COVID-19, должны получить вакцину Зеленский: Вакцинация – единственный и наиболее эффективный путь в борьбе с пандемией
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 5 мая на селекторном совещании по вопросам противодействия распространению COVID-19 заявил, что ко Дню Независимости страны, 24 августа, большинство украинцев, нуждающихся в прививке от коронавируса, должны получить вакцину. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Зеленский отметил, что правительство должно усилить коммуникацию с регионами по поводу ситуации с заболеваемостью COVID-19.

"Ко Дню Независимости большинство украинцев, которые нуждаются в прививке от COVID-19, должны получить вакцину. Темпы вакцинации необходимо увеличивать. Кроме того, нужно проводить разъяснительную работу среди людей о важности вакцинации. Ведь это единственный и наиболее эффективный путь в борьбе с пандемией", – подчеркнул президент.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса от Oxford/AstraZeneca (Covishield и AstraZeneca-SKBio), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля. По состоянию на 5 мая в Украину завезли около 1,7 млн доз вакцин от Oxford/AstraZeneca, Pfizer/BioNTech и Sinovac Biotech. Ими уже сделали более 759,4 тыс. прививок, полностью (двумя дозами) вакцинировали 303 человека.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.