$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Евросоюз начал экспертизу китайской COVID-вакцины, используемой в Украине

Евросоюз начал экспертизу китайской COVID-вакцины, используемой в Украине Точные сроки экспертизы вакцины Vero Cell пока неизвестны
Фото: depositphotos.com

Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) 4 мая начало процедуру постепенной экспертизы (rolling review) вакцины от COVID-19 Vero Cell (она же CoronaVac) производства китайской компании Sinovac, которой прививают и украинцев. Об этом сообщается на сайте европейского медицинского регулятора.

Отмечается, что ЕМА проведет оценку соответствия вакцины стандартам ЕС по эффективности, безопасности и качеству. Временные рамки для завершения этой оценки пока неизвестны, однако в ЕМА указали на то, что это может быть быстрее, чем обычно, поскольку оценка проводится в рамках процедуры rolling review.

В регуляторе отметили, что китайская вакцина содержит инактивированный (убитый) вирус SARS-CoV-2, который не может вызывать болезнь. Инактивированная вакцина против COVID-19 также содержит вещество, которое помогает усилить иммунный ответ на вакцину.

"Когда человеку вводят вакцину, его иммунная система определяет инактивированный вирус как чужеродный и вырабатывает антитела против него. Если позже вакцинированный человек вступит в контакт с SARS-CoV-2, иммунная система распознает вирус и будет готова защитить организм от него", – объяснили в EMA.

Контекст

Всего Европейское агентство по лекарственным средствам одобрило для использования четыре вакцины от коронавируса: Pfizer/BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

3 мая Еврокомиссия рекомендовала странам – членам ЕС ослабить ограничения на въезд в ЕС для поездок по несущественным причинам для иностранцев, которые привиты от коронавирусной инфекции препаратами, одобренными в ЕС.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.