$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Еврокомиссия предложила разрешить въезд в ЕС туристам, которые вакцинированы от COVID-19

Еврокомиссия предложила разрешить въезд в ЕС туристам, которые вакцинированы от COVID-19 Еврокомиссия предлагает разрешить въезд всем, кто получил обе дозы вакцины от коронавируса
Фото: depositphotos.com
Европейская комиссия предлагает странам – членам ЕС ослабить ограничения на въезд в ЕС для поездок по несущественным причинам для иностранцев, которые привиты от коронавирусной инфекции.

Об этом идет речь в заявлении, опубликованном на сайте Еврокомиссии 3 мая. 

"Комиссия предлагает разрешить въезд в ЕС по несущественным причинам не только для всех лиц, прибывающих из стран с хорошей эпидемиологической ситуацией, но и для всех людей, которые получили последнюю рекомендованную дозу вакцины, разрешенную в ЕС", – сказано в релизе. 

Предложение также касается вакцин, одобренных Всемирной организацией здравоохранения для экстренного использования. 

Странам ЕС предлагают разрешить въезд туристам, которые получили последнюю дозу прививки от COVID-19, не менее чем за 14 дней до поездки. Дети вакцинированных взрослых, согласно рекомендации, смогут путешествовать вместе с родителями, если будут иметь отрицательный ПЦР-тест, полученный не более чем за 72 часа до прибытия в страну. 

Также Еврокомиссия предлагает повысить порог кумулятивного показателя уведомлений о случаях заболевания COVID-19 с 25 до 100. В Евросоюзе сейчас этот показатель составляет 240, говорится в релизе. 

Таким образом, ЕС может увеличить список стран, откуда разрешен въезд, независимо от статуса вакцинации, сказано в заявлении. Список предлагают пересматривать раз в две недели. 

Кроме того, Еврокомиссия предусмотрела введение механизма "экстренного тормоза" для противодействия распространению мутаций коронавируса: государство – член ЕС может срочно приостановить въезд для граждан  какой-либо страны, которая не является членом союза, если там начинает быстро расти заболеваемость, и в случае обнаружения штамма коронавируса, вызывающего озабоченность. 

Поездки по жизненно важным причинам должны сохраниться. 

Европейский совет рассмотрит это предложение на заседаниях 4–5 мая. 

Еврокомиссия может лишь давать рекомендации в сфере пересечения границ, окончательное решение принимают государства-члены самостоятельно, отмечает "Европейская правда"

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. После этого многие страны закрыли границы или ввели ограничения на въезд.

По состоянию на 26 марта для украинцев были открыты 104 страны мира. Среди них – США, Канада, Бразилия, Аргентина, Великобритания, Польша, Франция и другие. С 1 апреля свои границы для туристов из Украины открыл Кипр.