$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

С интервалом в 12 недель украинцам будут вводить обе антикоронавирусные вакцины от AstraZeneca – Минздрав

С интервалом в 12 недель украинцам будут вводить обе антикоронавирусные вакцины от AstraZeneca – Минздрав Вакцинация в Украине началась в феврале
Фото: ЕРА
В Украине принято решение увеличить до 12 недель интервал между первой и второй прививкой от коронавируса для обеих зарегистрированных в стране вакцин от AstraZeneca. Об этом 1 мая Минздрав проинформировал в Facebook.

"В Украине национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики одобрила рекомендации увеличить интервал между введением первой и второй доз вакцины AstraZeneca (Covishield, SKBio) с четырех до 12 недель", – говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что решение было принято с учетом опыта ряда стран, в числе которых Франция (рекомендуемый интервал – от девяти до 12 недель), Германия (12 недель) и Канада (четыре месяца).

"По результатам исследования, опубликованным в медицинском журнале The Lancet, эффективность вакцины AstraZeneca возрастала до 81,3%, когда вторую дозу вакцины вводили через 12 [недель] после первой", – напомнили в украинском ведомстве.

Контекст

20 апреля Минздрав Украины объявлял об увеличении интервала введения до 12 недель для изготовленного в Индии препарата Covishield от AstraZeneca.

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса от Oxford/AstraZeneca (Covishield и AstraZeneca-SKBio), Pfizer/BioNTech (Comirnaty) и Sinovac Biotech (CoronaVac).

С 24 февраля украинцев вакцинируют произведенным в Индии препаратом Covishield, с 13 апреля – вакциной CoronaVac, с 18 апреля – вакциной от Pfizer/BioNTech, с 27 апреля изготовленной в Южной Корее вакциной AstraZeneca-SKBio.

По состоянию на 1 мая в Украине сделали более 752 тыс. прививок от коронавируса, полностью вакцинировались (получили вторую дозу) 260 человек. В общей сложности каким-либо из двух препаратов AstraZeneca привиты, по данным Совета нацбезопасности и обороны, более 647 тыс. человек. 11 из них получили обе дозы.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.