$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дания отказалась от использования вакцины от коронавируса производства Johnson & Johnson

Дания отказалась от использования вакцины от коронавируса производства Johnson & Johnson С вакциной связывают появление тромбов
Фото: ЕРА
Вакцинация от коронавирусной инфекции в Дании будет продолжаться без использования препарата Janssen, изготовленного американской компанией Johnson & Johnson. Об этом 3 мая проинформировал минздрав страны.

В ведомстве сослались на вывод Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) о возможной связи прививок данной вакциной с "редкими, но тяжелыми случаями образования тромбов".

"Поскольку эпидемия COVID-19 в Дании в настоящее время находится под контролем, а вакцинация успешно проводится другими доступными вакцинами, Управление здравоохранения Дании приняло решение продолжить национальную кампанию вакцинации без вакцины от Johnson & Johnson", – говорится в сообщении минздрава Дании.

В ведомстве отметили, что преимущества использования вакцины не перевешивают риск возникновения побочного эффекта в виде тромбов у привитых препаратом Johnson & Johnson.

Минздрав Дании назвал отказ от вакцины "трудным решением" на фоне прекращения использования вакцины от AstraZeneca.

Из-за отказа от препарата Johnson & Johnson будет задержка в вакцинации населения в одну – четыре недели, отметили в ведомстве. Дольше придется ждать людям в возрасте 20–39 лет.

Контекст

Препарат Johnson & Johnson – первая зарегистрированная ВОЗ вакцина против коронавируса, которая требует введения одной дозы. В США его одобрили в конце февраля, препарат стал третьим одобренным в Штатах после Moderna и Pfizer/BioNTech. Также этой вакцине дали разрешение для применения в Канаде и Евросоюзе.

В Johnson & Johnson заявляли, что по предварительным результатам третьей фазы клинических испытаний эффективность вакцины составила от 66% до 72%. В исследовании участвовало 43 783 человека. Вакцину можно хранить в течение двух лет при температуре -20 °C, не менее трех месяцев ее можно хранить при +2...+8 °C.

EMA 9 апреля начало проверку возможной связи между вакцинацией препаратом Johnson & Johnson и случаями появления тромбов. 13 апреля компания отложила начало применения своей вакцины в Европе. По результатам проверки EMA заявило, что тромбы необходимо отнести к очень редким побочным эффектам вакцины против Janssen. При этом агентство заверило, что преимущества вакцины превышают риски от побочных эффектов.

Вакцинация от COVID-19 началась в мире в конце 2020 года. По данным Bloomberg, на 4 мая 2021 года в мире сделали более 1,17 млрд прививок в 174 странах.