$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Добывали криптовалюту прямо из трансформатора". СБУ заблокировала незаконную майнинг-ферму

"Добывали криптовалюту прямо из трансформатора". СБУ заблокировала незаконную майнинг-ферму

В ходе обысков правоохранители изъяли более 350 единиц оборудования для генерации криптовалюты


Фото: ssu.gov.ua

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили "добытчиков" криптовалюты, которые подключили свое оборудование к одной из трансформаторных подстанций в Днепропетровской области, создав угрозу для критической инфраструктуры региона. Об этом 9 июня сообщает пресс-служба СБУ.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что за три месяца противоправной деятельности злоумышленники нанесли только прямых убытков более чем на 2 млн грн. 

По данным СБУ, организаторы создали мощную майнинг-ферму, разместив оборудование в арендованных складских помещениях. Для сокрытия фактов хищения и занижения показателей потребленной электроэнергии злоумышленники с использованием специализированного оборудования вмешивались в работу системы учета. Их действия могли привести к нештатным ситуациям с бесперебойным снабжением электроэнергией населения и предприятий.

В ходе обысков правоохранители изъяли более 350 единиц оборудования для генерации криптовалюты и специализированную технику для вмешательства в сеть автоматизированного учета электроэнергии.

Открыто уголовное производство по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и ст. 188-1 (похищение воды, электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание – лишение свободы на срок до трех лет.