$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Джамала, Чернов, Малолетка и другие. Объявлены лауреаты Шевченковской премии, в церемонии вручения принимали участие президент и первая леди Украины

Джамала, Чернов, Малолетка и другие. Объявлены лауреаты Шевченковской премии, в церемонии вручения принимали участие президент и первая леди Украины Джамала получила премию за альбом Qirim
Фото: president.gov.ua

В Киеве прошла церемония вручения Национальной премии имени Тараса Шевченко, проинформировал 9 марта Офис президента Украины.

Победителями конкурса, согласно указу президента, стали:

  • литература. Дмитрий Лазуткин за книгу стихов "Закладка" и Ярина Черногуз за книгу стихов "[dasein: оборона присутствия]";
  • публицистика, журналистика. Евгений Малолетка, Мстислав Чернов, Василиса Степаненко за журналистские материалы об осаде Мариуполя, в том числе фильм "20 дней в Мариуполе";
  • музыкальное искусство. Джамала за альбом Qirim и композитор Кармелла Цепколенко за ряд произведений;
  • театральное искусство. Иван Уровский, Татьяна Овсийчук, Сусанна Карпенко за спектакль "Конотопская ведьма";
  • визуальные искусства. Андрей Ермоленко за серию работ "Ukrainian resistance // Украинское сопротивление".

Размер премии составляет 429 тыс. грн каждая, отметили в ОП.

В этом году не определили лауреатов в двух категориях: литературоведение и искусствоведение, а также киноискусство.

Участие в торжественной церемонии вручения премий приняли первые лица государства во главе с президентом Украины Владимиром Зеленским. Были также первая леди страны Елена Зеленская, спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук, и.о. министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев и другие.

Во время речи Зеленский упомянул украинских деятелей культуры, погибших в результате российского вторжения в Украину: Викторию Амелину, Владимира Вакуленко, Антона Романченко, Виктора Онисько, Ивана Кузьминского.

"Война может забрать у нас талантливого человека, но никогда не отнимет память о том, сколько этот талант подарил Украине и нашим людям, и не отнимет уважения к нему. Я хочу, чтобы никогда не угасала память об украинских талантах. Чтобы никогда не угасала сила украинских талантов. И чтобы всегда в Украине звучали аплодисменты украинским талантам", – сказал президент.

Церемонию вручения Шевченковской премии должны показать сегодня в 20.00 на телеканале "Дом", отмечает "Суспільне".

Контекст

Шевченковская премия – государственная награда Украины в гуманитарной сфере, высшее творческое отличие за весомый вклад в развитие культуры и искусства. Названа в честь украинского поэта и художника Тараса Шевченко. Основана в 1961 году. Традиционно лауреаты премии объявляются 9 марта, в день рождения Шевченко.

Решение о предоставлении премии принимает президент Украины на основании предложений комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.