$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Джигурда о причинах лишения его "гражданства ДНР": Я предложил провести референдум по поводу "ДНР" как части Украины

Джигурда о причинах лишения его "гражданства ДНР": Я предложил провести референдум по поводу "ДНР" как части Украины Джигурда: Руководство "ДНР" само подставило себя под бумеранг отрицательной кармы
Фото: Джа Нат-Хан БРАТаш-G / Twitter

Российский актер Никита Джигурда заявил, что, получив "паспорт ДНР", сразу начал советовать боевикам, что нужно делать, после чего его сразу лишили "гражданства".

Российский актер Никита Джигурда, которого главарь боевиков Александр Захарченко лишил "гражданства ДНР" сразу после выдачи ему "паспорта ДНР", рассказал в Instagram о причинах случившегося.

По словам актера, его лишили гражданства после того, как он предложил боевикам переименовать "ДНР" в "ДН.РУ" и провести новый референдум.

"Будучи гражданином Украины и не отказываясь от него, я применил магию и получил "паспорт ДНР", чтобы изнутри спасти простых людей от истребления, агитируя их за "ДН.РУ (Донецкую народную республику Украины."ГОРДОН") – Новороссию" в составе Украины! За эту позицию, которую я стал высказывать сразу после получения "паспорта ДНР", меня и лишили "гражданства", – написал Джигурда.

Он добавил, что предложил боевикам ввести два государственных языка (русский и украинский), чтобы "перестать быть в глазах украинцев и европейского мира сепаратистами".

По словам Джигурды, "власти" ответили ему, что так называемая "ДНР" не Украина, а часть "Новороссии".

"Я предложил провести референдум по этому поводу. В результате Захарченко объявил вручение мне гражданства "ДНР" технической ошибкой", – добавил он.

9 марта так называемое министерство "информации ДНР" распространило видеоролик, на котором снято, как 55-летний Джигурда показательно пишет заявление на получение "гражданства ДНР". В сюжете показан украинский паспорт актера, и сам он подтверждает, что родился в городе Киеве, а детство провел в Донецке.

13 марта Джигурда написал в Instagram, что представитель террористов Денис Пушилин одобрил его участие в "Евровидении" от "ДНР". А на следующий день Захарченко заявил, что выдача "гражданства" Джигурде является технической ошибкой.