$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Эколог Тимочко: О том, что все полигоны исчерпали свой срок перегрузки, мы кричали еще с 2010 года G

Эколог Тимочко: О том, что все полигоны исчерпали свой срок перегрузки, мы кричали еще с 2010 года Эколог предупредила, что опасность представляют все мусорные полигоны
Фото: Всеукраїнська екологічна ліга / All-Ukrainian Environmental League / Facebook

Глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, комментируя изданию "ГОРДОН" обвал на мусорном полигоне под Львовом, рассказала о плачевном состоянии таких свалок по всей стране.

Экологи шесть лет назад предупреждали, что мусорные полигоны в Украине "исчерпали свой срок перегрузки", заявила изданию "ГОРДОН" председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, комментируя трагедию, которая произошла на свалке под Львовом.

"О том, что все полигоны исчерпали свой срок перегрузки, мы кричали с 2010 года", – сказала эколог.

По словам Тимочко, в случившемся есть вина мэра Львова Андрея Садового, в частности "прямая его вина в том, что он за то время, что занимает должность градоначальника (с апреля 2006 года. – "ГОРДОН"), не решил этот вопрос".

Эколог рассказала, что в последние 5-6 лет в Украину приезжали экологи из Италии, Японии Швеции и других стран. Их интересовали крупные города, такие как Киев, Харьков, Донецк, Львов, Одесса, где много отходов, то есть достаточно сырья для постоянной работы мусороперерабатывающих предприятий.

"Сначала они идут к мэру города, но не находят там заинтересованности в их проектах. Дальше они приходят в общественную организацию и спрашивают: "Почему городские власти не заинтересованы?" Мы их спрашиваем, что они имеют в виду. Они объясняют: "Они все рисуют проценты. Что они будут с этого иметь", – объяснила специалист.

По словам Тимочко, инвесторы предлагают стандартную схему: 51% перерабатывающего предприятия – муниципальная собственность. Через 10 лет они возвращают свои деньги и передают городу остальные 49%. "Но все градоначальники прекрасно знают, что через 10 лет их на этой должности не будет, поэтому и рисуют проценты", – добавила она.

Эколог подчеркнула, что вопрос бытовых отходов – первостепенный для любого города. "Поэтому Садовый виноват не в том, что люди погибли – это его моральная вина, а в том, что не решил этот вопрос", – заявила собеседник издания.

О добавила, что бытовые отходы – проблема мэров.

У нас не заработает система сортировки мусора – владельцы свалок в этом не заинтересованы

"Действует коррупционная схема: частный полигон получает мусор из города, население ему за это платит. Чтобы уменьшить объем мусора, чтобы больше принимать, владелец полигона его сжигает. Именно потому у нас не заработает система сортировки мусора – владельцы свалок в этом не заинтересованы. Если в городе отберут пластик, бумагу, металл, на переработку уйдет не менее 30% мусора, который, соответственно не получит полигон. Поэтому их владельцы дают взятки, чтобы процесс сортировки мусора не запускался. Типичная коррупционная мусорная схема", – заключила Тимочко.

Она рассказала, что в 2013 году власти Донецка хотели строить мусороперерабатывающий завод со шведами. Именно экологи тогда выступили против, поскольку завод был старым, в Швеции его запретили. "А они, договорившись с донецкими властями, хотели "притащить" сюда тот завод. Мы остановили этот проект", – рассказала специалист.

В ходе визита в Швецию в 2015 году Тимочко попала на ту же фирму. К тому моменту они построили новый завод: без труб с выводом в воздух и воду, что, как пояснила она, является идеальным вариантом. И в ходе встречи они вспомнили, что хотели построить завод в Донецке, но им не дали.

"Вы этот завод построили, а куда старый проект дели?". На что те ответили, что хотели привезти его в Украину. "Но зачем нам старый проект", – отметила эколог.

Главная проблема, как считает эксперт, – в Украине отсутствует госструктура, которая бы регулировала обращение с отходами. Эксперты совместно с активистами и депутатами разработали несколько законопроектов, один из них уже прошел комитет (3198). Ими предлагается создать Госагентство по вопросам обращения с отходами, поскольку сейчас отходы "разбросаны по семи министерствам". Таким образом эти законы формируют отрасль переработки отходов.

"Нужно создать правила для бизнеса, который будет работать и зарабатывать на переработке, а не на размещении отходов на полигонах. Вот тогда и появятся у нас мусороперерабатывающие заводы. Потому что сейчас у нас загрузка полигона дешевле, чем переработка. А вот если сделать наоборот, то выгоднее будет сортировать мусор. Наш закон стимулирует сортировку мусора: тот, кто производит пластиковую бутылку, должен сам ее собрать, то же самое к производителям шин, батареек и так далее. А потом либо построить завод для переработки, либо нанять тех, кто сможет это сделать. Если не подходят оба варианта: уплачивается гигантский экологический налог и это сделают другие структуры", – пояснила Тимочко.

Среди наиболее опасных мусорных полигонов она назвала "Полигон №5" ОАО "Киевспецтранса" под Киевом, малашевский полигон под Тернополем и ужгородский полигон. Кроме того, не решена проблема с отходами в Донецкой области.

Нет никакой гарантии, что другие свалки не превратятся в грибовичскую

"На самом деле в таком состоянии все свалки, и большие, и маленькие, и они их все сжигают, и нет никакой гарантии, что другие свалки не превратятся в грибовичскую", – добавила эколог.

Днем 30 мая на свалке во Львовской области произошел обвал, под горами отходов оказались трое сотрудников ГСЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также местный эколог.

Вечером 31 мая были найдены тела троих спасателей, поиски эколога продолжаются.

По факту оползня на свалке открыто уголовное производство. После трагедии под Львовом министр экологии Остап Семерак предложил проверить все мусорные свалки в Украине.

В комментарий были внесены правки про просьбе спикера.