$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Эксперты обнаружили новый побочный эффект COVID-19 – "ковидные ногти"

Эксперты обнаружили новый побочный эффект COVID-19 – "ковидные ногти" Так называемые ковидные ногти появляются не у всех переболевших COVID-19
Фото: depositphotos.com
Эксперты обнаружили, что у некоторых пациентов, переболевших COVID-19, наблюдаются изменения ногтевой пластины. Этот симптом получил название "ковидные ногти", говорится в статье медицинского издания Health от 5 мая.

Само изменение ногтевой пластины не является чем-то новым, оно известно под названием "линии Бо". Выглядят они как поперечные бороздки глубиной до 1 мм, пересекающие ногтевую пластину от одного края ногтевого валика до другого. Обычно они появляются после стресса, пищевого отравления или механической травмы ногтя.

Теперь же появление линий Бо связывают и с COVID-19. В частности, об этом 3 мая в своем Twitter написал британский эпидемиолог Тим Спектр.

По его словам, четкие линии на ногтевой пластине являются следствием восстановления ногтей после инфекции. Он отметил, что такой эффект может происходить без какой-либо кожной сыпи.

В комментариях под постом пользователи сети подтвердили, что спустя два-три месяца после COVID-19 обнаружили у себя такой же симптом.

Дерматолог из Нью-Йорка Дорис Дэй рассказала изданию, что подобный эффект действительно может появляться не сразу после болезни, а спустя несколько месяцев. Кроме того, по ее словам, не все переболевшие COVID-19 потом сталкиваются с "ковидными ногтями".

По словам доктора медицинских наук Джошуа Зейхнера, эффект "ковидных ногтей" не является постоянным и проходит сам по себе даже без лечения.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным Всемирной организации здравоохранения, самыми частыми симптомами болезни являются жар, сухой кашель и усталость. Среди других – потеря вкуса и запаха, конъюнктивит, боль в горле, мышцах, суставах, головная боль. По данным организации, некоторые люди, переболевшие COVID-19, независимо от того, нуждались они в госпитализации или нет, продолжают испытывать симптомы болезни, включая усталость, респираторные и неврологические симптомы.