$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В аэропорту Индонезии тестирование на коронавирус делали уже использованными наборами

В аэропорту Индонезии тестирование на коронавирус делали уже использованными наборами От схемы с повторным использованием наборов для тестирования могли пострадать около 9 тыс. человек
Фото: EPA
В Индонезии арестовали нескольких сотрудников государственной фармацевтической компании Kimia Farma по подозрению в том, что они промывали и заново продавали одноразовые наборы, с помощью которых берут мазки для тестирования на коронавирус. Об этом сообщает BBC.

По данным полиции, повторное использование тестов происходило с декабря 2020 года в аэропорту Куала-Наму в Медане. Около 9 тыс. пассажиров могли пройти тестирование на антиген с помощью наборов, которые использовались второй раз.

Правоохранители решили проверить пункт тестирования после многочисленных жалоб пассажиров. Тогда один полицейский был отправлен в аэропорт, где выдал себя за пассажира. Когда у него взяли мазок и он получил положительный результат теста, другие офицеры проверили пункт тестирования и нашли использованный тестовый набор, который был перепакован.

По делу арестовали пять сотрудников Kimia Farma, их обвиняют в нарушении законов о здоровье и защите прав потребителей.

Компания уволила ряд сотрудников и пообещала ужесточить внутренний контроль.

В то же время два юриста, которые в последние месяцы часто летали через этот аэропорт, заявили, что планируют подать в суд на фармкомпанию и требовать 1 млрд индонезийских рупий ($69,4 тыс.) за каждого пострадавшего пассажира.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в Индонезии выявили почти 1,7 млн случаев коронавируса, 46,4 тыс. человек умерли, 1,5 млн выздоровели.