$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Емец: У нас средняя продолжительность жизни мужчин – 65 лет. Подсчитайте, сколько надо выделить финансов на живых людей, а не на трупы

Емец: У нас средняя продолжительность жизни мужчин – 65 лет. Подсчитайте, сколько надо выделить финансов на живых людей, а не на трупы Емец: Я не шучу и не пугаю
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Министр здравоохранения Украины Илья Емец, говоря о помощи бизнеса для борьбы с COVID-19, высказался за то, чтобы выделять финансы "живым людям, а не трупам".

Финансы, которые выделяются в Украине на закупку лекарств и тестов для выявления COVID-19, должны рассчитываться исходя из количества людей старшего возраста в стране. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" 22 марта заявил министр здравоохранения Илья Емец.

"Мы же знаем статистику, сколько у нас людей старше 65 лет. Хоть это и обидно, но средняя продолжительность жизни мужчин, по-моему, составляет 65 лет. Поэтому скажу откровенно: финансисты, которые нам должны помогать, начинают рассчитывать на тех людей, которые у нас еще живы. Я не шучу и не пугаю. Я все время говорю: вы подсчитайте, сколько нам надо выделить финансов на живых людей, а не на трупы", – сказал Емец.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

На 10.00 26 марта в Украине лабораторно подтверждено 156 случаев заболевания COVID-19, пять человек умерло, один выздоровел.

В Офисе президента Украины заявляли, что в стране нет проблем с наличием тестов на коронавирус.