$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Энергоблок Южно-Украинской АЭС заработал на американском топливе Westinghouse – Порошенко

Энергоблок Южно-Украинской АЭС заработал на американском топливе Westinghouse – Порошенко

Энергоблок Южно-Украинской АЭС заработал на американском топливе 24 июля 


Фото: energoatom.kiev.ua (архив)

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что о поставках американского топлива Westinghouse на Южно-Украинскую атомную электростанцию он договорился во время последних встреч с лидером США Дональдом Трампом.

24 июля энергоблок Южно-Украинской атомной электростанции заработал на американском топливе компании Westinghouse. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко в Twitter.

"Сегодня впервые энергоблок Южно-Украинской АЭС заработал на американском топливе компании Westinghouse. Это то, о чем мы договорились с президентом США Дональдом Трампом во время наших встреч в Белом доме, в Нью-Йорке и в Брюсселе во время саммита НАТО. И мне очень приятно, что развитие нашего сотрудничества является очень активным", – сообщил он.

В августе 2016 года Украина договорилась с компанией Westinghouse о строительстве завода по производству топлива для ядерных реакторов.

По данным Государственной службы статистики, за первый квартал 2018 года Украина импортировала ядерного топлива на сумму $96,4 млн, из которых $67,99 млн было заплачено российской компании ТВЭЛ.