$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ЕС готовится перевести Украину на второй этап либерализации визового режима

ЕС готовится перевести Украину на второй этап либерализации визового режима Штефан Фюле
Фото: grim.in.ua

Первый этап плана предполагает внесение необходимых изменений в украинское законодательство, а второй этап – оценку имплементации нового законодательства на практике.

Европейская комиссия в ближайшее время начнет консультации о переводе Украины на второй этап плана по либерализации визового режима. Об этом в Брюсселе заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, сообщает Euplus.info.

"Мы очень скоро начнем консультации со странами-членами о переходе на второй этап реализации плана либерализации визового режима", – сказал он.

Фюле напомнил, что первый этап плана предполагает внесение необходимых изменений в украинское законодательство, а второй этап – оценку имплементации нового законодательства на практике.

По словам еврокомиссара, на прошлой неделе он обсуждал этот вопрос в рамках своего визита в Киев, и получил заверения в том, что последние необходимые законодательные изменения будут приняты в ближайшее время.

"Я надеюсь, что украинские власти не упустят этой возможности. А с нашей стороны всегда будет поддержка того, чтобы украинские граждане могли ездить в Шенген без виз", – заключил европейский политик.