$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Эстония вернет в Украину похищенную из музеев коллекцию скифского золота и монет греческого периода Крыма

Эстония вернет в Украину похищенную из музеев коллекцию скифского золота и монет греческого периода Крыма Коллекцию древних артефактов нашли у водителя-дальнобойщика
Скриншот: err.ee

Эстония планирует вернуть в Украину коллекцию украинского скифского золота и монет греческого периода Крыма, которая была конфискована эстонскими пограничниками в 2018 году. Об этом сообщила 28 января жена заместителя помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии, дипломата Джорджа Кента Велида Китаина, которая помогает украинским переселенцам.

По ее словам, Эстония отреставрировала ценности и готова их передать в Украину. По ее словам, они были украдены из музеев оккупированного Крыма и Херсона.

Как сообщало ERR, в середине декабря 2018 года грузовик Scania из России, которым управлял 53-летний гражданин Латвии Иванс, был остановлен во время плановой проверки на границе. Водитель пытался провезти семь килограммов мяса без соответствующих ветеринарных документов. В ходе проверки офицер обнаружил в кабине желтый металлический предмет, завернутый в бумажный пакет, который казался старым и сделанным из золота. Водитель не мог объяснить, откуда это взялось.

При более тщательном осмотре в кабине было обнаружено с десяток подобных пакетов, в которых обнаружено в общей сложности 274 старинных золотых и серебряных украшения, монеты, сосуд для питья, конский головной убор и другие артефакты. 

По заказу властей исторический музей провел экспертизу, которая установила, что возраст одних монет превышает 2 тыс. лет и они относятся ко времени бывшего царя Фракии Лисимаха. На установление происхождения других вещей понадобилось несколько лет, пишет ERR.