$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украина просит Нидерланды вернуть скифское золото без оплаты за хранение коллекции – Ткаченко

Украина просит Нидерланды вернуть скифское золото без оплаты за хранение коллекции – Ткаченко Украина ведет переговоры с Нидерландами о процессе возвращения ценных экспонатов в Украину
Фото: EPA
Украина обсуждает с Нидерландами безвозмездный возврат скифского золота. Украина должна заплатить музею Амстердама за хранение коллекции на протяжении почти 10 лет. Об этом 15 июня сообщил министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко в эфире телемарафона, который транслировал канал "Рада".

По его словам, коллекция однозначно должна вернуться в Украину и ее передадут в Национальный исторический музей. 

"Есть определенная сумма, которую мы должны заплатить за содержание этой коллекции в нидерландском музее. Сейчас Минюст ведет переговоры, чтобы мы как можно скорее получили эту коллекцию без оплаты обратно в Украину. Держим связь с нашими коллегами", – сказал Ткаченко.

Контекст

В начале 2014 года в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме проходила выставка "Крым: золото и тайны Черного моря". Экспонаты для нее предоставили киевский и крымский музеи. После аннексии Крыма в 2014 году свои права на экспонаты коллекции скифского золота заявили и Киев, и подконтрольные Москве "власти" Крыма.

В сентябре 2014 года в Украину вернулись 19 экспонатов выставки – та часть коллекции, которая до экспозиции хранилась в Музее исторических драгоценностей в Киеве, остальные 565 предметов остались в Нидерландах. Их амстердамский музей решил не передавать Украине до решения суда или соглашения между сторонами.

В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение вернуть Украине скифское золото и обязал украинскую сторону выплатить Музею Алларда Пирсона за хранение артефактов €111 тыс. Представители крымских музеев заявили, что "разочарованы и шокированы" исходом дела, и обжаловали решение.

В октябре 2021 года Апелляционный суд Амстердама решил вернуть Украине коллекцию скифского золота, полностью отклонив апелляционную жалобу оккупационных "властей" Крыма. Музеи временно оккупированного РФ Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу.

9 июня 2023 года Верховный суд Нидерландов постановил вернуть скифское золото из Крыма Украине, отклонив кассацию российской стороны от имени музеев Крыма на решение суда в пользу Украины, вынесенное в 2021 году.