$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты украли из музеев Запорожской области скифское золото, картины Айвазовского и другие экспонаты – мэр Мелитополя

Оккупанты украли из музеев Запорожской области скифское золото, картины Айвазовского и другие экспонаты – мэр Мелитополя Федоров рассказал о краже экспонатов из музеев
Фото: Media Center Ukraine / Facebook

Из Мелитопольской Каменной Могилы, Мелитопольского краеведческого музея, Бердянского музея российские оккупанты вывезли музейные экспонаты на территорию временно оккупированного Крыма. Об этом сообщил мэр оккупированного Мелитополя Запорожской области Иван Федоров 24 мая на брифинге, который транслировал медиацентр "Украина – Укринформ" в YouTube.

"Из Каменной Могилы – это артефакты, которые находились в музее, из Мелитопольского музея – скифское золото, а из Бердянского музея – картины, оригиналы Айвазовского. Все они увезены. И то, что их сегодня показывают на территории временно оккупированного Крыма, точно не говорит о том, что там они будут оставаться долго", – сказал Федоров.

Он считает, что оккупанты продолжат воровать украинское имущество с временно оккупированных территорий, в том числе экспонаты из музеев.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области.

Само Запорожье оккупанты захватить не смогли, но регулярно обстреливают его и другие населенные пункты региона. В апреле 2023-го каждые сутки в регионе фиксировали десятки российских обстрелов и авиаударов.

Оккупанты решили сделать "столицей" временно оккупированной части Запорожской области Мелитополь и проводили там псевдореферендум о "присоединении" региона к РФ.