$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Ткаченко заявил, что рассчитывает на возвращение скифского золота в Украину в ближайшее время

Ткаченко заявил, что рассчитывает на возвращение скифского золота в Украину в ближайшее время Ткаченко прокомментировал дальнейшую судьбу скифского золота
Фото: Tkachenko.UA / Telegram
Скифское золото, находящееся в Нидерландах с 2014 года, скоро может вернуться в Украину. Об этом 11 июня сказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в эфире национального телемарафона, который транслировал телеканал "Рада".

Министр ответил на вопрос, планируется ли везти коллекцию ценностей в Украину до окончания боевых действий.

"Несомненно, мы должны вернуть его в Украину. Там остались некоторые технические вопросы, которые мы обрабатываем совместно с Министерством юстиции. Я надеюсь, что это произойдет как можно скорее. Мы общались с Минюстом перед выходными, они в контакте с музеем, в котором находится коллекция скифского золота. Если будет решен один технический вопрос, я думаю, это вопрос недель", – сказал он.

По словам Ткаченко, золото будет передано в Национальный исторический музей, а уже после этого будет решаться вопрос, выставлять ли его на выставке или отправлять на хранение.

"Это не просто важный кейс, который имеет почти 10-летнюю историю, это важное основание для того, чтобы мы возвращали все коллекции, украденные россиянами во время широкомасштабной войны", – добавил министр.

Контекст

В начале 2014 года в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме проходила выставка "Крым: золото и тайны Черного моря". Экспонаты для нее предоставили киевский и крымский музеи.

После аннексии Крыма в 2014 году свои права на экспонаты коллекции скифского золота заявили и Киев, и подконтрольные Москве "власти" Крыма.

В сентябре 2014 года в Украину вернулись 19 экспонатов выставки – та часть коллекции, которая до экспозиции хранилась в Музее исторических драгоценностей в Киеве, остальные 565 предметов остались в Нидерландах. Их амстердамский музей решил не передавать Украине до решения суда или соглашения между сторонами.

14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение вернуть Украине скифское золото и обязал украинскую сторону выплатить Музею Алларда Пирсона за хранение артефактов €111 тыс. Представители крымских музеев заявили, что "разочарованы и шокированы" исходом дела, и обжаловали решение.

В октябре 2021 года Апелляционный суд Амстердама решил вернуть Украине коллекцию скифского золота, полностью отклонив апелляционную жалобу оккупационных "властей" Крыма, которые заявляли права на коллекцию артефактов.

24 января 2022 года музеи временно оккупированного РФ Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Амстердама о передаче Украине коллекции скифского золота. В МИД Украины заявили, что страна готова защищать свои интересы в суде.

9 июня 2023 года Верховный суд Нидерландов постановил вернуть скифское золото из Крыма Украине, отклонив апелляцию российской стороны от имени музеев Крыма на решение суда в пользу Украины, вынесенное в 2021 году. "Решение Верховного суда положило конец этому спору. Музей Алларда Пирсона должен передать художественные ценности государству Украина, а не музеям Крыма", – говорится в сообщении суда.