$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Это что такое?" – "Дмитрий Ильич" – "А шо он у тебя висит, как икона?" Азовец Лемко рассказал, как россияне увидели в его квартире в Мариуполе брендированный пакет Гордона. Видео G

"Это что такое?" – "Дмитрий Ильич" – "А шо он у тебя висит, как икона?" Азовец Лемко рассказал, как россияне увидели в его квартире в Мариуполе брендированный пакет Гордона. Видео Дмитрик – Гордону: Спасибо за то, что вы делаете. То, что вы пишете историю не только мою, но и ребят. Нам нужно это писать
Скриншот: В гостях у Гордона / YouTube

Майор бригады "Азов" Арсен Дмитрик (позывной Лемко) рассказал в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону историю о том, как в его разбомбленной квартире в Мариуполе Донецкой области уцелел пакет с изображением Гордона.

"Мы вас уже давно смотрим. У меня в Мариуполе висел пакет ваш в квартире. И я с россиянами к себе в квартиру заходил, когда они возили меня на следственные действия. Квартира разбомблена, заходишь ко мне в прихожую: там вешалка и ваш пакет висит. Целый!" – рассказывает военный.

Он припомнил, как россияне расспрашивали, почему изображение Гордона висит в квартире Дмитрика.

"[Российский военный] говорит: "Это что такое?" Я говорю: "Дмитрий Ильич". "Это тот лысый? А шо он у тебя висит, как икона?" – пересказывает азовец разговор с оккупантом.

"Вы нам настроение поднимаете. Нам когда скучно, говорю как есть: "Дмитрия Ильича давайте посмотрим". И большое спасибо за то, что вы делаете. То, что вы пишете историю не только мою, ребят. Нам нужно это писать... И когда мне Калина (заместитель командира "Азова" Святослав Паламар."ГОРДОН") сказал, что к Дмитрию Ильичу нужно сходить, я думаю: "Ой! Кто бы мне сказал два года назад, что я буду интервью Гордону давать", – добавил Дмитрик.

Контекст

27 декабря на канале "В гостях у Гордона" вышло интервью с Дмитриком. Он рассказал об обороне Мариуполя и боях на "Азовстали", о плене, освобождении из него и реабилитации, о возвращении на фронт и о том, что ждет Украину в 2024 году и когда закончится война.

Дмитрик родился в 1994 году в Бережанах Тернопольской области. Окончил национальные университеты "Львовская политехника" (специальность – "городское строительство и хозяйство") и "Острожская академия" (специальность – "правоведение"), а также Национальную академию Национальной гвардии Украины.

Участник Революции достоинства. С 2014 года воюет на фронте в составе "Азова". В начале полномасштабного российского вторжения защищал Мариуполь, попал в плен. Был освобожден из плена в сентябре 2022 года.