$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Плен, ад в Оленовке, жалость к россиянам, конец войны. Интервью Гордона с азовцем Лемко. Видео G

Плен, ад в Оленовке, жалость к россиянам, конец войны. Интервью Гордона с азовцем Лемко. Видео Гордон записал интервью с Дмитриком, гуляя по Киеву
Фото: Дмитрий Санин / Gordonua.com

На YouTube-канале "В гостях у Гордона" вышло интервью с майором бригады "Азов" Арсеном Дмитриком (позывной Лемко). 

Основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон записал интервью с Дмитриком, гуляя по Киеву. 

Во время интервью азовец говорил об: 

  • обороне Мариуполя и боях на "Азовстали";
  • плене, освобождении из него и реабилитации; 
  • возвращении на фронт;
  • том, что ждет Украину в 2024 году, и когда закончится война. 

"Война [с Россией] была вопросом времени. Мы готовились к ней, скажем откровенно. И это показало свой результат... Но я сразу говорил: "Друзья, эта война за год не закончится". Сейчас один этап, а после Нового года будет второй. И третий точно будет – нужно будет восстанавливать Украину. Когда ко мне приходят молодые бойцы, я в первую очередь подчеркиваю: "Мы сейчас выиграем у противника, это однозначно, но вы не расслабляйтесь. Потому что нужно будет в два-три раза больше работать на восстановление страны", – сказал азовец. 

Дмитрик родился в 1994 году в Бережанах Тернопольской области. Окончил национальные университеты "Львовская политехника" (специальность – "городское строительство и хозяйство") и "Острожская академия" (специальность – "правоведение"), а также Национальную академию Национальной гвардии Украины. 

Участник Революции достоинства. С 2014 года воюет на фронте в составе "Азова". В начале полномасштабного российского вторжения защищал Мариуполь, попал в плен. Был освобожден из плена в сентябре 2022 года. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube