$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боец ВСУ Москва: С нами был парень. Когда россияне узнали, что он из "Азова", да еще и из Донецка, его просто забили лопатами G

Боец ВСУ Москва: С нами был парень. Когда россияне узнали, что он из "Азова", да еще и из Донецка, его просто забили лопатами Боец Москва: Фотографировали нас, татуировки, "Азов", не "Азов"... Им хотелось азовцев увидеть
Скриншот: Алеся Бацман / YouTube

Россияне избивают и пытают украинских военных, попавших в плен, особенно азовцев, рассказал украинский военнослужащий, участник обороны Мариуполя Дмитрий Москва. Об этом он говорил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман. 

Он отметил, что сам попал в плен после ранения.

"Русские продавили кусок, клином вошли. И мы как раз выходим на них… Страшно не было. Мне больше было страшно передвигаться по улицам. Потому что мне казалось, что все хуже и хуже обстановка, линия фронта все ближе и ближе, а отступать просто будет некуда. Еще ранили... Шаг делаю – и все тяжелее идти. Ну все, они нас обыскали, бинтом ногу замотали. Встретился я с кадыровцами… А дальше уже, конечно, было хуже намного. Сначала я сутки спал в собачьем вольере. Это было 20 апреля. Холодно. Нас раздели. В термухе только. Нас допрашивали. Потом ночью отвезли на какой-то сарай, там мы были еще трое суток. Там фотографировали нас, татуировки, "Азов", не "Азов"... Им хотелось азовцев увидеть", – сказал боец.

Он рассказал, что после этого пленных украинцев отвезли в оккупированный с 2014 года Новоазовск. 

"С нами был парень из "Азова". Сам он из Донецка. Закончился у него контракт 31 декабря, и, когда началось полномасштабное вторжение, он пошел в ТрО. Когда русские узнали, что он из "Азова", да еще и из Донецка... Парню было 25 лет. Его просто забили лопатами. По дороге в Донецк он погиб. Тело выгрузили просто... Били, наверное, час. "Какого хрена ты воевал? Ты сам из Донецка. Из Донецка"… Я не знаю, хотели его убивать или нет, но сам факт, что организм не выдержал. Ему, наверное, все ребра поломали. Парень погиб", – описал Москва.

Он отметил, что несколько месяцев пробыл в плену в Оленовке, после чего захватчики отвезли пленных в российский Таганрог, где держали в колонии строгого режима.  

"Там много азовцев... И там, конечно, изверги работают. Я не знал, что такие люди бывают. Бьют, бьют, бьют постоянно. Где-то как-то – шокер. На баню ведут – бьют. Гимн этот России поешь... Ну, короче, такое. Постоянные издевательства. Мы уже к этому начали привыкать: "Сегодня четверг, мы идем купаться. И сегодня нас будут лупасить", – рассказал военнослужащий. 

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Дмитрий Москва родился в Мариуполе. Защищал город с первых дней полномасштабного вторжения. После ранения попал в плен. Прошел через пытки, избиения. Его содержали в колонии в Оленовке, где на его глазах взорвали барак с азовцами. После теракта перевели в российскую колонию строгого режима в Таганроге. Спустя семь месяцев плена его обменяли. После операции и реабилитации продолжает службу в ВСУ.

За время полномасштабной войны между Украиной и Россией состоялось 48 обменов пленными (последний – 7 августа), освобождены 2598 человек. Президент Украины Владимир Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех"

По оценкам Офиса генпрокурора, около 90% украинских военнопленных прошли через пытки, изнасилования, угрозы сексуального насилия или другие формы жестокого обращения.

Глава Международного комитета Красного Креста признал, что не может обеспечить безопасность захваченных в Украине пленных.