$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боец ВСУ Москва о теракте в Оленовке: Я понимал, что все спланировано G

Боец ВСУ Москва о теракте в Оленовке: Я понимал, что все спланировано Москва отметил, что из сотни украинцев в Оленовке погибли около 60-ти
Фото: ЕРА

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман украинский военнослужащий, участник обороны Мариуполя Дмитрий Москва, который провел в плену оккупантов семь месяцев, сообщил, что находился в оккупированной Оленовке Донецкой области в то время, когда российские захватчики устроили там теракт против пленных украинцев.

Москва отметил, что в плену в Оленовке его удерживали "месяца три–четыре, наверное", и это было как раз то время, когда там произошел теракт.

"Я понимал, что все спланировано. Это можно описать одним предложением: их туда перевели за два дня до. Все ясно. Мы еще спрашивали... Медики из "Азова" помогали раненых перевязывать. И мы спрашиваем: "Куда это пацанов ведут?" – "Их просто расселили". Мы такие: "Блин, может, куда-то их перенаправлять будут". Хотелось узнать. Может, на обмен готовили. Мы же не располагаем никакой информацией. И через два дня – бах!" – рассказал он.

Защитник Мариуполя сообщил, что из порядка 100 украинцев, которые были в Оленовке, "где-то человек 60 погибло, а остальные ранения получили".

Москва подчеркнул, что "там небольшая колония на самом деле, взрыв был слышен дай боже".

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

29 июля 2022 года в Оленовке, где удерживали большинство пленных защитников Мариуполя, в результате теракта погибли, как заявили оккупанты, порядка 50 украинских военнопленных. Россияне заявили, что удар якобы нанесли ВСУ. Пропаганда утверждала, что удар был нанесен ракетой HIMARS, но в ООН опровергли это

В Генштабе ВСУ сообщили, что колонию в Оленовке прицельно и преднамеренно обстреляли российские войска. Оккупанты таким образом пытались скрыть пытки над пленными и расстрелы. Украина не наносила по Оленовке ни артиллерийских, ни ракетных ударов, подчеркнули в Генштабе.

Экспертиза установила, что взрыв был вызван реактивным термобарическим гранатометом, сообщили в Офисе генпрокурора 28 июля 2023 года. Мотивов россиян украинские правоохранители не понимают

11 октября Минреинтеграции сообщало об очередном обмене, в результате которого домой возвратили тела 62 погибших украинских защитников, "в частности бойцов из многострадальной Оленовки". 52 тела погибших уже идентифицировали, сообщили в ОГП 29 июля.