$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Теракт в Оленовке. Спустя год Офис генпрокурора все еще не понимает мотивов россиян

Теракт в Оленовке. Спустя год Офис генпрокурора все еще не понимает мотивов россиян В результате теракта в Оленовке подтверждена смерть 57 украинских военных
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegrаm

Спустя год после российского теракта в Оленовке Донецкой области украинское следствие все еще не может понять, по каким мотивам он был совершен. Об этом 28 июля рассказал заместитель начальника департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Офиса генпрокурора Тарас Семкив в эфире "Радіо Свобода".

По словам Семкива, Офис генпрокурора до сих пор не имеет данных о точном количестве погибших и раненых в Оленовке, поскольку Украина пока не имеет доступа к этой территории для расследования. Из 57 тел погибших, которых вернула страна-агрессор, идентифицированы 52, добавил он.

Говоря о мотивах России при совершении теракта, Семкив подчеркнул, что следствие пока его не определило.

"К сожалению, не можем понять, по каким мотивам это сделано. Очевидно, что это военное преступление. Российская Федерация цинично нарушает нормы международного гуманитарного права", – сказал он.

Семкив отметил, что Россия была обязана обеспечить соответствующую защиту военнопленным, находившимся в Оленовке, но этого не было сделано.

"Поэтому трудно сейчас говорить о мотивах, по которым они это сделали: была ли это ненависть к нашим военнослужащим за сопротивление вооруженной агрессии, или какие-то личные мотивы. Но очевидно, что было совершено военное преступление, здесь ни у кого нет никаких сомнений", – добавил представитель Офиса генпрокурора.

Контекст

29 июля 2022 года в Оленовке, где удерживали большинство пленных защитников Мариуполя, в результате теракта погибли, как заявили оккупанты, порядка 50 украинских военнопленных. Россияне заявили, что удар якобы нанесли ВСУ. Пропаганда утверждала, что удар был нанесен ракетой HIMARS, но в ООН опровергли это.

В Генштабе ВСУ сообщили, что колонию в Оленовке прицельно и преднамеренно обстреляли российские войска. Оккупанты таким образом пытались скрыть пытки над пленными и расстрелы. Украина не наносила по Оленовке ни артиллерийских, ни ракетных ударов, подчеркнули в Генштабе.

11 октября Минреинтеграции сообщало об очередном обмене, в результате которого домой возвратили тела 62 погибших украинских защитников, "в частности бойцов из многострадальной Оленовки".