$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Девять из 10 украинцев, вернувшихся из плена РФ, сообщают о пытках оккупантов – Лубинец

Девять из 10 украинцев, вернувшихся из плена РФ, сообщают о пытках оккупантов – Лубинец Лубинец: Это сейчас самый большой вызов для меня: как защитить наших людей в России
Фото: Омбудсман Лубінець Дмитро / Telegram

Девять из 10 украинцев, вернувшихся из российского плена, сообщают о пытках оккупантов. Об этом 16 августа в комментарии ВВС рассказал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Это сейчас самый большой вызов для меня: как защитить наших людей в России. Я не знаю. И никто не знает этого", – подчеркнул он. 

Комментарий Лубинца был приведен в материале ВВС о пытках украинцев, которых удерживали в СИЗО №2 Таганрога. ВВС выяснил, что в СИЗО Таганрога украинских военнопленных неоднократно избивали, подвергали пыткам электрическим током, держали голодными и не оказывали надлежащую медицинскую помощь. 

Спикер верховного комиссара ООН по делам беженцев Крис Яновский рассказал, что Москва неоднократно отклоняла запросы ООН на доступ к украинским военнопленным, не приводя "никаких уважительных причин". В материале подчеркивается, что Украина предоставила экспертам доступ к своим объектам, где удерживают пленных, страна-агрессор разрешила посещение только некоторых мест.

Лубинец заявил, что РФ создала систему пыток для украинских пленных на своей территории, а также на временно оккупированных территориях Украины. Речь идет, вероятно, о СИЗО (ВВС называет эти места "центрами содержания под стражей"). Омбудсмен добавил, что поскольку большинство российских тюрем закрыты для посторонних наблюдателей, "российские солдаты могут делать с украинскими пленными все, что угодно".

Контекст

За время полномасштабной войны между Украиной и Россией состоялось 48 обменов пленными (последний – 7 августа), освобождены 2598 человек. 

Президент Украины Владимир Зеленский призывает Россию к обмену пленными в формате "всех на всех". В координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными предполагают, что если о таком обмене удастся договориться с Россией, то он произойдет не за один день, а будет проходить поэтапно.

В каких условиях в Украине содержат российских военнопленных, смотрите в спецпроекте основателя "ГОРДОН" Дмитрия Гордона, а также на фото, сделанных во время его визита в колонию. Представитель координационного штаба по обращению с военнопленными Петр Яценко, который провел Гордону экскурсию по колонии, рассказывая о быте пленных оккупантов, отметил, что "это напоминает лагерь отдыха в Советском Союзе. Они спят, потом едят, потом идут на занятия или на работу".