$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"В авральном порядке обустраивают помещение тюрьмы". Маляр рассказала о создании оккупантами новых пыточных для усиления репрессий

"В авральном порядке обустраивают помещение тюрьмы". Маляр рассказала о создании оккупантами новых пыточных для усиления репрессий По данным Маляр, захватчики оборудовали еще несколько новых пыточных на оккупированных территориях юга Украины
Фото: mediacenter.org.ua

Российские оккупационные войска на временно захваченных территориях Украины обустраивают пыточные, используя для этого объекты гражданской инфраструктуры. Об этом 10 августа в Telegram заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

"Российские захватчики продолжают переоборудовать объекты местной гражданской инфраструктуры (территории промышленных и продовольственных баз, помещения торговых и производственных предприятий) с целью усиления репрессивных мер против гражданского населения и сокрытия своей преступной деятельности", – написала Маляр.

По данным замминистра обороны, в августе этого года в Первомаевке Херсонской области, используя здания местной продовольственной базы, оккупанты "в авральном порядке обустраивают помещение новой тюрьмы".

"Территория вокруг этого строительства уже охраняется военнослужащими военной полиции на постоянной основе", – уточнила она.

Замглавы МО Украины добавила, что в Токмаке Запорожской области оккупанты, угрожая огнестрельным оружием, отобрали у местных предпринимателей нежилые помещения, которые теперь также используют для размещения задержанных.

"В Васильевке Запорожской области в студенческом общежитии оккупанты обустроили помещение, в котором проводят допросы местных жителей, применяя пытки", – указала Маляр.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала части Донецкой и Луганской областей.

Крым, левобережная часть Херсонской области и части Запорожской, Луганской, Харьковской, Донецкой областей остаются под российской оккупацией. На захваченных территориях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его в правах, грабят людей, пытают проукраинских граждан, а также селят в жилье украинцев российских военных.

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец рассказывал, что в Херсонской области оккупанты применяли такие масштабы пыток, которых не было даже в других оккупированных ими районах. Он также сообщал, что в одной из тюрем была отдельная камера, где держали подростков.

По данным Офиса генпрокурора на 23 декабря 2022 года, на деоккупированных территориях Украины после ухода российских войск выявили 54 места жестокого обращения с населением, так называемых пыточных. В Единый реестр досудебных расследований внесено 5079 уголовных правонарушений по фактам пыток, причинения телесных повреждений или иного бесчеловечного обращения в результате полномасштабного вторжения РФ в Украину.