$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

На деоккупированных территориях после ухода российских оккупантов обнаружили 54 пыточных – Офис генпрокурора

На деоккупированных территориях после ухода российских оккупантов обнаружили 54 пыточных – Офис генпрокурора Россияне устраивали пыточные на оккупированных территориях
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram
На деоккупированных территориях Украины после ухода российских войск выявили 54 места жестокого обращения с населением, так называемых пыточных. Об этом сообщил Офис генпрокурора в ответ на запрос Центра прав человека ZMINA, ответ был опубликован 23 декабря.

В Единый реестр досудебных расследований внесено 5079 уголовных правонарушений по фактам пыток, причинения телесных повреждений или иного бесчеловечного обращения в результате полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Сейчас ведется досудебное расследование в 855 уголовных производствах по военным преступлениям против детей, которые связаны с вооруженной агрессией РФ против Украины, в том числе 10 – по фактам сексуального насилия.

По состоянию на 19 декабря в ЕРДР зарегистрировано 54 607 преступлений, связанных с агрессией РФ, в том числе 52 879 – по факту нарушения законов и обычаев войны (ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля.

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец рассказывал, что в Херсонской области оккупанты применяли такие масштабы пыток, которых не было даже в других оккупированных ими районах. Он также сообщал, что в одной из тюрем была отдельная камера, где держали подростков.