$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Оккупанты на блокпостах грабят украинцев – угрожая оружием, требуют отдать деньги и ценности – Маляр

Оккупанты на блокпостах грабят украинцев – угрожая оружием, требуют отдать деньги и ценности – Маляр Оккупанты на блокпостах издеваются над жителями захваченных территорий, которых они же заставили переехать в РФ
Фото: EPA

Российские оккупационные войска пытаются намеренно обострять общественное напряжение в отдельных районах на временно оккупированной территории Украины с целью побудить местное население уехать в РФ. Об этом 7 августа в Telegram заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

"В частности, увеличилось количество случаев грубого и пренебрежительного отношения военнослужащих российских оккупационных войск к местному населению", – написала замминистра обороны Украины.

Она добавила, что оккупанты пытаются использовать вынужденный выезд граждан Украины на территорию России для собственного обогащения.

"В частности, во время пересечения переселенцами блокпостов, угрожая оружием, военнослужащие из России под разными предлогами требуют отдать им средства и выявленные материальные ценности", – рассказала Маляр.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала части Донецкой и Луганской областей.

Крым, левобережная часть Херсонской области и части Запорожской, Луганской, Харьковской, Донецкой областей остаются под российской оккупацией. На захваченных территориях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его в правах, а также селят в жилье украинцев российских военных.

После полномасштабного вторжения РФ начала раздавать свои паспорта на новых оккупированных территориях. В МИД Украины заявили, что РФ занимается насильственной ассимиляцией украинцев, принудительно навязывая гражданство России.

В апреле 2023 года в Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты принуждают жителей Запорожской и Херсонской областей получать российские паспорта, а также запугивают их и ограничивают в передвижении.

Президент страны-оккупанта РФ Владимир Путин подписал указ, который с 1 июля 2024 года позволяет депортацию граждан Украины с временно оккупированных РФ территорий, если они откажутся от российского паспорта. Теперь захватчики угрожают жителям оккупированных украинских территорий депортацией в Сибирь.