$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ сообщила о подозрении экс-начальнику Оленовской колонии. Он может быть причастен к пыткам более 100 украинских военнопленных

СБУ сообщила о подозрении экс-начальнику Оленовской колонии. Он может быть причастен к пыткам более 100 украинских военнопленных По данным СБУ, с начала полномасштабного вторжения России и до конца июля 2022 года подозреваемый организовал пытки более 100 пленных украинских бойцов
Фото: depositphotos.com
Украинские правоохранители уведомили о подозрении в жестоком обращении с военнопленными бывшего начальника оккупационной Волновахской исправительной колонии (более известной как Оленовская колония) и одного из его подчиненных. Об этом сообщили 28 июля пресс-службы СБУ и Офиса генпрокурора.

Так, бывший глава колонии, по данным СБУ, причастен к массовым издевательствам над украинскими военнопленными в застенках российской тюрьмы. Для "конвоирования" людей в пыточные фигурант привлекал своего подчиненного – "младшего инспектора отдела надзора" оккупационной тюрьмы, который, по информации спецслужбы, также участвовал в пытках над военнопленными.

По данным следствия, подозреваемые "применяли физическое, психологическое и сексуальное насилие" в отношении пленных. Целью этих действий было "систематическое унижение и оскорбления пленных за их участие в сдерживании вооруженной агрессии против Украины".

"Установлено, что с начала полномасштабного вторжения России и до конца июля 2022 года он организовал пытки более 100 пленных бойцов ВСУ. Для пыток над потерпевшими их отводили в специально созданный на территории колонии "дисциплинарный изолятор". В его застенках к людям применяли различные виды физического насилия и оказывали психологическое давление, сопровождавшееся постоянными угрозами "медленного" убийства", – сказано в сообщении СБУ. 

По информации следствия, бывшим главой оккупационной колонии оказался местный житель, до 2014 года возглавлявший сектор по розыску в Горловском райотделе милиции Донецкой области. Во время захвата части региона он остался в городе и позднее стал сотрудничать с местной оккупационной администрацией РФ.

В начале 2022 года фигурант возглавил созданную агрессором Оленовскую колонию и пробыл на этой должности до конца июля.

По данным источников "ГОРДОН" в правоохранительных органах, речь о Сергее Евсюкове – бывшем начальнике Волновахской исправительной колонии №120. 

Сергей Евсюков. Фото предоставлено источниками издания Сергей Евсюков. Фото предоставлено источниками издания "ГОРДОН"

Имя второго фигуранта, младшего инспектора в исправительной колонии, по данным источников, – Кирилл Шакуров. По информации СБУ, до "назначения" в колонию он был в составе "службы исполнения наказаний" террористической организации "ДНР" в оккупированной Горловке.

Обоим фигурантам сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (жестокое обращение с военнопленными, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Оба подозреваемых находятся на временно оккупированной территории на востоке Украины. Правоохранители  намерены объявить их в розыск и обратиться в суд за разрешением на специальное досудебное расследование.

Контекст

Большинство украинских военнослужащих, освобожденных из российского плена, рассказывали, что оккупанты применяли к ним физические пытки, сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

В частности, оккупанты пытали украинских военных в колонии в Оленовке, ставшей первым местом заключения сдавшихся в плен защитников Мариуполя, сообщал офицер бригады "Азов" Богдан Равликовский (позывной Равлик). 

29 июля 2022 года в Оленовке, где тогда  удерживали большинство пленных защитников Мариуполя, в результате теракта погибли, как заявили оккупанты, порядка 50 украинских военнопленных. Россияне заявили, что удар якобы нанесли ВСУ. Пропаганда утверждала, что удар был нанесен ракетой HIMARS, но в ООН опровергли это

В Генштабе ВСУ сообщили, что колонию в Оленовке прицельно и преднамеренно обстреляли российские войска. Оккупанты таким образом пытались скрыть пытки над пленными и расстрелы. Украина не наносила по Оленовке ни артиллерийских, ни ракетных ударов, подчеркнули в Генштабе.

Экспертиза установила, что взрыв был вызван реактивным термобарическим гранатометом, сообщили в Офисе генпрокурора 28 июля 2023 года. Мотивов россиян украинские правоохранители не понимают

11 октября Минреинтеграции сообщило об очередном обмене, в результате которого домой возвратили тела погибших украинских защитников, в том числе из Оленовки. Как уточнили позднее в Офисе генпрокурора, оккупанты вернули 57 тел погибших в результате того теракта, 52 из них удалось идентифицировать. Данных о точном количестве погибших и раненых в Оленовке у Украины до сих пор нет.